ГлавнаяОбществоЖиття

3,5 млн пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе получили помощь от Рината Ахметова, – результаты исследования Актуально

Специалисты британской консалтинговой компании Envoy Partnership, по инициативе Фонда Рината Ахметова, в течение нескольких месяцев проводили исследование среди жителей Донбасса. Ученые выясняли, как социальные и гуманитарные проекты Фонда повлияли на жизнь мирных жителей «серой зоны». Первые полученные результаты  были представлены во время онлайн-брифинга, который состоялся 22 сентября.

По словам члена Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Натальи Емченко, методология исследования впервые применялась в Украине, но уже зарекомендовала себя в мире. 

– Методология Impact Study изучает влияние социальных проектов на конкретные показатели качества жизни людей. Ее использует правительство Великобритании при планировании и оценке реформ, методология также утверждена Мировым банком. Результаты исследования стали отправной точкой во внутренней дискуссии Фонда о том, каким образом мы можем повышать пользу нашей помощи и ее ценность в будущем, – сказала Наталья Емченко. 

Она отметила, что Фонд в своей работе использует лучшие практики, прорабатывает и адаптирует их, чтобы затем поделиться этим опытом со страной:

– Фонд стал первым, кто применяет оценку социальной ценности в Украине, и готов рассказывать о методологии организациям и государственным институтам. 

На счету Envoy Partnership более 100 успешных исследований социального влияния компаний и организаций, работающих в Великобритании, Франции, Швейцарии, Швеции и Австралии. Партнер и соучредитель компании Оливер Кемптон рассказал, что исследование социальной ценности значительно шире и глубже привычных социологических исследований.

– Социальное влияние – это измерение и оценка результатов в монетарном выражении, где эти результаты включают социальные, экологические, финансовые и экономические изменения. Социальная ценность – это количественная оценка относительной важности изменений, которые люди переживают в своей жизни. Исследование показывает некоторые последствия вооруженного конфликта на Донбассе и то, как проект «Продуктовая помощь населению» Фонда Рината Ахметова повлиял на жизнь мирных жителей, – сказал Оливер Кемптон.

В качестве локального партнера для количественного и качественного социологического опроса среди получателей помощи Фонда Рината Ахметова был привлечен Киевский международный институт социологии (КМИС). 

– Envoy Partnership предоставил нам методологию, анкеты для опросов и детальные инструкции по проведению опросов. Мы работали только как сборщики данных. Их анализом занимались консультанты из Лондона, – рассказал директор КМИС Владимир Паниотто.

Исследование проходило по обе стороны линии соприкосновения. Было проведено 1600 интервью с получателями продуктовой помощи Фонда Рината Ахметова.

Оливер Кемптон поделился некоторыми ключевыми выводами из отчета, подготовленного по результатам исследования.

Ключевые цифры:

∙ В общей сложности 3,5 миллиона человек получили помощь Фонда Рината Ахметова, в том числе 3,2 миллиона – продуктовую помощь. Это означает, что поддержку от Фонда получили двое из трех пострадавших. Это люди, получающие продовольственную помощь напрямую, а также те, с кем прямые получатели делились едой.

∙ Четверо из пяти пострадавших от конфликта получили поддержку Гуманитарного Штаба Рината Ахметова.

∙ Продовольственная помощь повысила продовольственную безопасность получателей: четверо из пяти жителей были обеспечены продуктами, которые покрывали основные потребности в еде, а трое из четырех жителей не смогли бы прокормить себя и оказались бы в условиях голода без помощи Фонда.

Подавляющее большинство чувствовали заботу и что о них не забыли, а также чувствовали себя значимыми и менее изолированными (96% и 94% соответственно).

В целом каждый пятый житель отметил, что его благосостояние улучшилось. Это очень существенное увеличение, учитывая, что благополучатели все еще жили в зоне конфликта или в непосредственной близости от него.

Краткий отчет с результатами исследования социального влияния проекта Продуктовая помощь населению будет опубликован до конца сентября в разделе «Публикации» на сайте Музея Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных». Сайт уже работает в тестовом режиме: https://civilvoicesmuseum.org/.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram