ГлавнаяОбществоПодії

Ростовский суд объявил приговор "второй бахчисарайской группе "Хизб ут-Тахрир"

Невиновным признали только одного из восьми фигурантов.

Ростовский суд объявил приговор "второй бахчисарайской группе "Хизб ут-Тахрир"
Сервер Мустафаєв
Фото: Кримська солідарність

Ростовский "Южный окружной суд" объявил приговор крымским татарам из "второй бахчисарайской" группы "Хизб ут-Тахрир".

Семерых участников приговорили совокупно к 110 годам колонии. Восьмого фигуранта дела Эрнеста Аметова оправдали и освободили из-под стражи, сообщила в Facebook Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

"Российские прокуроры добились незаконного заключения крымских татар за преступление, которое ими не совершено. Наши граждане получили максимальные сроки наказания в колонии строгого режима: Марлен Асанов - 19 лет, Мемет Белялов - 18 лет, Сервер Мустафаев - 14 лет, Эдем Смаилов - 13 лет, Сайран Салиев - 16 лет, Тимур Ибрагимов - 17 лет, Сервер Зекерьяев - 13", - сообщила она.

Асанова, Белялова и Ибрагимова суд назвал организаторами ячейки организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена на территории РФ и оккупированного ею Крыма и считается террористической.

Остальных признали участниками организации.

Денисова подчеркнула, что страна-агрессор не собирается прекращать террор в отношении крымских татар и других незаконно удерживаемых граждан Украины, нарушая нормы международного права и международные договоры, в частности Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Всеобщей декларации прав человека.

"Призываю представителей международных миссий, правозащитных организаций и дипкорпуса заставить РФ прекратить незаконные задержания и судилища незаконно заключенных граждан Украины и вернуть их на родину", - объявила Уполномоченная по правам человека.

Напомним, что в мае 2018 года в Крыму задержали координатора "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. Защитники арестованных и осужденных по делу "Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование религиозно мотивированным.

Подробнее о деле читайте в материале "Второе бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир": российский суд нарушает права и свободы фигурантов" на LB.ua.

По мнению российского правозащитного медиапроекта "ОВД-инфо", членов ячеек религиозной организации "Хизб ут-Тахрир", которую в 2003 году признали в России террористической, осуждают только за то, что они встречаются и читают религиозную литературу. После оккупации Крыма начались массовые задержания крымских татар, которые относятся к этой религиозной организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram