ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве с понедельника запрещаются плановые госпитализации из-за карантина

Ограничения продлятся две недели.

В Киеве с понедельника запрещаются плановые госпитализации из-за карантина
Фото: EPA/UPG

В Киеве из-за вхождения города в "оранжевую зону" эпидемиологической опасности, с понедельника на 14 дней запретят плановые госпитализации в медучреждениях.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Такие ограничения предусмотрены для административно-территориальных единиц, вошедших в "оранжевую" зону. В департаменте здравоохранения Киевской горгосадминистрации отметили, что соответствующие письма департамент направит всем медучреждениям.

"Сегодня этот вопрос будет озвучен директором департамента на онлайн-совещании с руководителями больниц", - сообщили в КГГА

Напомним, в связи с увеличением количества больных коронавирусом COVID-19 Киев вошел в "оранжевую" зону эпидемиологической опасности, поэтому в столице с 14 сентября снова введут ряд ограничений. В частности, вхождение в "оранжевую" зону эпидемиологической опасности предусматривает временное ограничение проведения медучреждениями плановых госпитализаций. Запрет не касается оказания медицинской помощи беременным, новорожденным, пациентам с онкозаболеваниями, паллиативных больных и случаев, когда есть риск для жизни пациента.

Новое распределение по карантинным ограничениям действует с 1 августа.

Зеленая зона предполагает нахождение в общественных зданиях в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий при условии не более 1 человека на 5 квадратных метров; работу кинотеатров с заполненностью на 50%, перевозку пассажиров только в пределах сидячих мест.

Для желтой зоны (+ ограничения зеленой) запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

В оранжевой зоне (+ ограничения желтой) запрещается деятельность учреждений размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; прием новых смен в детские лагеря; вводятся ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 10 квадратных метров и не более 220 человек.

В красной зоне запрещается работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность предприятий общественного питания, ТРЦ, бизнес-центров, магазинов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram