ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Реестр "Доступных лекарств" пополнился 8 препаратами

Отныне реестр реимбурсации содержит 264 препарата.

Реестр "Доступных лекарств" пополнился 8 препаратами
Фото: Depositphotos/SashaKhalabuzar

Утвержден новый реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации (программа "Доступные лекарства»). Новый реестр содержит 264 позиции лекарственных средств, что на 8 лекарственных средств больше, чем было раньше. 85 из них полностью бесплатны для пациентов.

Об этом сообщает пресс-центр Национальной службы здоровья.

Из 264 лекарственных средств 200 предусмотрено для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 48 - для диабета второго типа, 15 - для бронхиальной астмы и один препарат для лечения ревматических болезней.

"В программу входят лекарства как украинских производителей - сейчас их 60%, - так и иностранных - их 40%, в том числе производителей из таких стран как Венгрия, Германия, Румыния, Польша, Швейцария, Франция, Израиль, Индия", - говорится в сообщении.

В Нацслужбе здоровья уверяют, что лекарства по программе реимбурсации получили уже более 2,3 млн пациентов в Украине.

"Каждый день около 1 800 человек впервые получают "Доступные лекарства". А за последние 7 дней "Доступные лекарства" впервые получили почти 11 тыс. человек. Это значит - еженедельно для почти 11 тыс. человек лечение хронических заболеваний становится более доступным. А следовательно, они имеют возможность регулярно принимать лекарства, которые помогут сохранить здоровье и качество жизни", - отчитываются в Нацслужбе.

Напомним, программу "Доступные лекарства", согласно которой некоторые категории лекарств можно получить в аптеках бесплатно или за небольшую сумму, Министерство здравоохранения Украины запустило в апреле 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram