ГлавнаяОбществоЖиття

В Бердичеве почтили память членов семей Праведников Мира

Украинцы были признаны "Яд Вашемом" за спасение евреев во время Холокоста.

В Бердичеве почтили память членов семей Праведников Мира
Фото: www.facebook.com

Сегодня, 4 августа, в обновленном Бердичевском городском театре состоялась трогательная церемония, на которой посол Израиля в Украине Джоэл Лион приветствовал членов семей двух Праведников Мира - украинцев, признанных "Яд Вашемом" за спасение евреев во время Холокоста.

Об этом говорится на странице сообщества "Израиль в Украине" в фейсбуке.

Церемония была организована и проведена при участии руководства Житомирской области и мэра Бердичева.

К сожалению, учитывая коронавирусную эпидемию, лишь ограниченное сообщество присутствовало на церемонии, которую освещали средства массовой информации. Семьи спасителей были тронуты признанием героических поступков их бабушек и дедушек.

Посол в своей речи подчеркнул важность особого уважения к тем, кто, рискуя собственной жизнью, спасал преследуемых евреев, особенно в то время, когда наблюдается активизация антисемитских настроений и событий. Пример Праведников Мира должен учить нас сопротивлению антисемитизма и ксенофобии.

Церемония завершилась отрывком спектакля по пьесе Шалома Алейхема "Великая победа". Именно эта пьеса была первым спектаклем этого театра 110 лет назад.

Напомним, главный раввин Украины Моше Реувен Асман обратился к главе правления мемориального комплекса "Яд Вашем" (Израиль) Авнеру Шалеву с просьбой о присвоении митрополиту Андрею Шептицкому почетного звания "Праведник народов мира".

Митрополит Андрей руководил операцией по спасению более 150 еврейских детей в годы Холокоста в Западной Украине. Он не только отдавал приказы прятать еврейских детей в монастырях, но и запрещал крестить этих детей, чтобы сохранить их для еврейского народа. Часть этих детей живы и сегодня и обязаны жизнью Андрею Шептицкому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram