ГлавнаяОбществоВійна

Внешняя разведка не исключает наступления РФ на Украину, но не в этом году

Приказ о вторжении в другое государство - для Москвы вопрос только времени и возможностей.

Внешняя разведка не исключает наступления РФ на Украину, но не в этом году
Фото: EPA/UPG

Служба внешней разведки не исключает возможности наступления сил Российской Федерации на Украину, но этого не произойдет осенью 2020 года. В настоящее время сценарий военной агрессии против Украины - для Кремля не ко времени.

Об этом написал руководитель Службы внешней разведки Валерий Кондратюк в своей статье для "Зеркала недели".

Как отмечает глава СВР, "Кремль рассматривает собственную армию как инструмент достижения внешнеполитических амбиций, поэтому приказ о вторжении в другое государство - для Москвы вопрос только времени и возможностей".

Как пояснил Кондратюк, сейчас Россию сдерживает несколько факторов:

- падение цен на мировых рынках нефти и газа, что уменьшает поступления в бюджет;

- попытки использовать пандемию коронавируса для улучшения отношений с Западом;

- приближение местных выборов в Украине, благодаря которым Москва надеется усилить присутствие своих сил в украинской политике;

- направление ресурсов на противостояние с Турцией в Сирии и Ливии, а также на косвенное вмешательство в конфликт между Арменией и Азербайджаном;

- местные выборы в РФ в сентябре нынешнего года при падении рейтинга доверия Путину и росте протестных настроений.

При этом анализ Внешней разведки свидетельствует о том, что в будущей перспективе возможна масштабна военная операция России для захвата новых украинских территорий. Кондратюк считает, что этому могут способствовать такие факторы: необходимость отвлечь внимание от внутренних российских проблем, необходимость решения проблемы водоснабжения Крыма и провал курортного сезона; концентрация внимания украинских международных партнеров исключительно на собственных внутренних проблемах.

Напомним, СВРУ раньше заявляла, что российские спецслужбы продолжают использовать свои возможности в Украине для проведения информационных операций против Украинского государства.

Активизация многовекторной работы страны-агрессора в украинском информационном пространстве является признанием эффективности работы украинских спецслужб и попыткой использовать Украину для внешнего влияния на ход политических событий в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram