ГлавнаяОбществоЖиття

Как подобрать гайку и болт: полезные советы Новости компаний

Широкий ассортимент крепежа может поставить в тупик. Особенно, когда приходится выбирать без возможности потрогать руками и пристально разглядеть.

Трудности выбора

При визуальном осмотре может показаться, что детали подходят друг другу идеально, но на практике можно выбрать совершенно несовместимые друг с другом крепежи. Дело в существующих стандартах, где схожие параметры, тем не менее, не делают детали полностью идентичными.

Чаще всего это касается выбора гаек и болтов, резьбовое соединение которых требует, чтобы одно к другому подходило абсолютно. 

Тонкости выбора пары гайка-болт

Основные характеристики, на которые нужно обратить внимание:

  • Размер и форма;
  • Материал изготовления, включая наличие/отсутствие покрытия;
  • Качество.

А также изначально нужно определить задачу, которую должен решить будущий крепеж. К примеру, если речь идет о том, чтобы прикрутить светильник, не нужны высокопрочные гайки и болты, и такая постановка задачи уже значительно облегчает выбор.

Размер и форма гайки

Обратить внимание нужно на диаметр резьбы, в обозначении которой нет общемировой стандартизации обозначений. Если для болта указывается диаметр внешней резьбы, то для гайки – внутренний.

Практически во всех странах Европы принята система стандартов DIN. Если болт и гайка имеют одинаковую резьбу (крупную или мелкую), то одинаковая маркировка облегчит ваш выбор. При этом не забываем, что мы пользуемся метрической резьбой в отличие от других стран, где пользуются дюймовой. В ГОСТах, которыми мы пользуемся, резьба может обозначаться в миллиметрах.

Форма гайки, как правило, определяется и особенностью будущей конструкции, и инструментом, которым затягивается крепежное соединение.

Материал изготовления

Материал элементов крепежного соединения должен быть одинаковым, чтобы не провоцировать нежелательные химические реакции. Особенно важно, когда крепежный узел предназначен для использования в особых условиях. Даже вполне нейтральные друг к другу металлы при определенном воздействии извне могут провоцировать разрушение крепежа.

Качество гайки

От качества зависит и долговечность соединения, поэтому на него и обращают внимание. Существует ряд ситуаций, когда при беглом осмотре не удается отличить качественную гайку или болт от брака.

Нужно оценить целостность резьбы и ее внешнее соответствие той, что требуется. Если крепеж имеет защитное покрытие, его состояние тоже подвергается визуальной оценке, при которой будет заметна его неоднородность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram