ГлавнаяОбществоЗдоров'я

За сутки в Украине подтвердили 260 новых случаев заболевания коронавирусом

Это самый низкий суточный прирост за последнее время. 

За сутки в Украине подтвердили 260 новых случаев заболевания коронавирусом
Фото: facebook/Максим Куций

За 18 мая в Украине подтвердили 260 новых случаев заболевания коронавирусом. Это самый низкий суточный показатель за последние несколько недель. Умерли 13 человек, выздоровели еще 356, говорится в данных Системы мониторинга распространения эпидемии коронавируса СНБО.

"Это уже второй раз за время пандемии, когда количество выздоровевших за сутки превысило число заболевших", - сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов

Лидером по заболеваемости остается Черновицкая область, где зафиксировали 2 742 случая заражения, в том числе 29 за сутки. В Киеве заболели 2 359 человек, из них 38 случаев подтвердили за 18 мая. 

В Киевской области заболел еще 21 человек, в целом обнаружено 1 245 случаев. В Ивано-Франковской области заболели 1 235 человек, из них 14 за сутки. 

Всего, по данным СНБО, в Украине 12 696 активных больных, подозрений на COVID-19 - 47 174. За все время эпидемии коронавируса в Украине умерли 548 человек, выздоровели - 5 632. 

Напомним, и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин сообщил, что в 50% случаев заражения коронавирусом в Украине источник инфицирования человека неизвестен.

Он объяснил, что неустановленный тип передачи инфекции - это когда не удалось собрать эпидемический анамнез, то есть человек не помнит, с кем контактировал, или если он находился в местах массового скопления людей, где мог быть заболевший.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram