ГлавнаяОбществоЖиття

В мероприятиях 9 мая приняли участие меньше 9 тысяч человек

По событиям дня открыты четыре уголовных дела и составлены 20 админпротоколов.

В мероприятиях 9 мая приняли участие меньше 9 тысяч человек
Фото: Макс Требухов

Национальная полиция подсчитала, что 9 мая на территории Украины состоялось 495 памятных мероприятий с участием меньше 9 тысяч человек.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Год назад в Украине в этот день прошло более 1400 массовых мероприятий, в которых приняли участие около 700 тыс. человек.

"Полицейские в целом обеспечили охрану общественного порядка и соблюдение карантинных требований на мероприятиях. Работа каждого правоохранителя была направлена на разъяснение норм законодательства и необходимость соблюдения определенных ограничений. Впрочем, без нарушений не обошлось. Поэтому в целом, по результатам отработок сообщений, полицейские открыли четыре уголовных производства и составили 20 административных протоколов", - сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Большинство админпротоколов касались использования запрещенной в Украине георгиевской ленты или нарушений правил карантина..

Два уголовных дела по ст. 436-1 (использование коммунистической символики) Уголовного кодекса Украины расследуются в Сумской и Луганской областях.

Еще два уголовных производства открыты по ст. 296 (хулиганство): в Донецкой области были повреждены автомобили участников автопробега, а в Киеве избили мужчину из-за шарфа с символикой одной из политических партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram