ГлавнаяОбществоНаука і релігія

ПЦУ определилась с празднованием Пасхи в условиях карантина

Вербу и куличи будут освящать в индивидуальном порядке, службы пройдут без мирян.

ПЦУ определилась с празднованием Пасхи в условиях карантина
Фото: facebook/Митрополит Епіфаній

Православная церковь Украины определилась с порядком проведения богослужений на Вербное воскресенье, последнюю неделю Великого поста и Пасху в условиях усиленного карантина в связи с пандемией COVID-19.

Соответствующие рекомендации одобрены Священным Синодом 9 апреля. Заседание Синода прошло в режиме телеконференции, сообщает пресс-служба Киевской митрополии.

В частности, учитывая запрет массовых религиозных мероприятий, Синодом рекомендовал отказаться от совместных освящений вербы и пасхальных блюд в храмах и на прихрамовой территории, чтобы не допускать скопления людей.

В то же время "на основании разъяснений Национальной полиции, с соблюдением требований, во внебогослужебное время" священники не должны отказывать мирянам, которые индивидуально придут в храм с религиозными требами, в их удовлетворении.

В селах, поселках городского типа, в местностях с преобладающей индивидуальной застройкой предлагается проводить освящение пасхальных блюд у мест проживания верующих. В малых населенных пунктах (селах, поселках городского типа, в местностях с преобладающей индивидуальной застройкой) информировать мирян о проведении освящения пасхальных блюд у мест проживания - на улице рядом с домом или во дворе, с соблюдением "социальной дистанции", при этом "не допускать скопления (верующих, - ред.) и контролировать соблюдение общих норм карантина".

По договоренности с соответствующими учреждениями, предлагается заблаговременно организовать освящение пасхальных блюд в местах их производства и продажи.

При отсутствии возможности в один из перечисленных способов освятить вербу или куличи Церковь разрешает мирянам самостоятельно окропить их святой водой в день праздника после прочтения соответствующих молитв о благословении.

Также Священный Синод ПЦУ рекомендовал священнослужителям и мирянам перенести посещение кладбищ в поминальные дни после Пасхи и свершение на них заупокойных молитв на Троицкую родительскую поминальную субботу (6 июня).

Отметим, что в 2020 праздник Входа Господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье) православные отмечают 12 апреля, Пасху - 19 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram