ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав преждевременно объявил о выздоровлении новых пациентов с COVID-19 (исправлено)

Количество выздоровевших остается меньше, чем число умерших.

Минздрав преждевременно объявил о выздоровлении новых пациентов с COVID-19 (исправлено)
Фото: Lb.ua

Министерство здравоохранения преждевременно заявило о выздоровлении семи человек от коронавирусной болезни COVID-19.

На сайте Центра общественного здоровья и в его рассылке днем 22 марта появилось сообщение о том, что количество пациентов, вылечившихся от болезни, по Украине достигло восьми человек.

Однако через некоторое время пресс-служба Минздрава это опровергла. Как оказалось, у 8 человек было подозрение на COVID-19, которое сняли по результатам повторных тестов. То есть ни о каком выздоровлении речь не идет.

Глава департамента коммуникаций Черновицкой ОГА Виктория Гатрич в комментарии "Суспільному" подтвердила, что в Черновицкой области выздоровел пока что только один пациент.

Таким образом, из 47 выявленных в Украине случаев болезни три (6,4%) привели к летальному исходу, а один человек (2,1%) выздоровел.

География болезни в Украине выглядит так:

  • Черновицкая область - 25 случаев (1 летальный, 1 выздоровел)
  • Житомирская область - 2 случая (1 летальный)
  • Киевская область - 4 случая
  • Донецкая область - 1 случай
  • Днепропетровская область - 2 случая
  • Ивано-Франковская область - 2 случая (1 летальный)
  • Львовская область - 1 случай
  • Тернопольская область - 1 случай
  • Киев - 9 случаев.

ЦОЗ отметил, что большинство людей переносит коронавирусную болезнь, как обычную ОРВИ, которой, собственно, и является. Только вызывает ее неизвестный ранее возбудитель.

Еженедельно в Украине регистрируется более 200 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. Поэтому, если человек чувствует симптомы респираторной инфекции, вероятность того, что это обычная ОРВИ, значительно выше.

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 и грипп имеют сходную клиническую картину. В обоих случаях развивается респираторное заболевание, которое может иметь как легкое течение, так и тяжелую форму и даже привести к смерти.

Новый коронавирус SARS-CoV-2 и вирусы гриппа передаются капельным путем. Поэтому предотвратить распространение инфекции помогут такие меры, как гигиена рук и соблюдение этикета кашля: руки надо мыть с мылом, часто и тщательно, а кашлять и чихать - в сгиб локтя или в одноразовую салфетку, которую следует немедленно выбросить в закрытый мусорник.

Напомним, что первый случай выздоровления от коронавирусной болезни в Украине зафиксировали 20 марта. Это был 39-летний мужчина в Черновцах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram