ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму ФСБ задержала члена добровольческого батальона им. Челебиджихана (обновлено)

Суд уже заключил его под стражу. 

Фото: Скриншот видео
В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали местного жителя, обвиняя его в членстве в добровольческом батальоне имени Н. Челебиджихана. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на российские СМИ.

Имя задержанного в оккупационной спецслужбе не разглашалось. Известно, что суд уже заключил его под стражу. 

"Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Черноморского района Республики Крым, подозреваемого в участии в деятельности "незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации" (ч. 2 ст. 208 УК РФ)", – говорится в сообщении.

На обнародованном российскими СМИ видео задержания видно, что работники ФСБ перелезли через забор частного дома и ворвались к крымчанину. 

Обновление 13:28. На странице "Крымская солидарность" в Facebook заявили, что задержанным является 55-летний Межмединов Нариман. 

По информации "Крымской солидарности", он был задержан еще 3 февраля, 4 его арестовали. Крымскому татарину грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, вина крымского татарина заключается в том, что летом 2016 года он уехал на материковую часть Украины, где вступил в ряды "крымскотатарского добровольческого батальона имени Челебиджихана".

"Впоследствии мужчина вернулся в Крым и до дня своего ареста проживал со своей пожилой матерью, что подтверждается видео пресс-службы ФСБ, опубликованном на ресурсе "Крыминформ", где в ходе обыска он сообщает сотрудникам спецслужб сведения о лицах, находящихся на данный момент в домовладении", – говорится в сообщении.

В пресс-службе ФСБ также заявили, что вина задержанного заключается и в том, что он "не обратился в правоохранительные органы" после возвращения в оккупированный Крым.

Известно также, что ранее в Крыму за участие в этом батальоне были арестован еще трое – Эдем Кадыров, Февзи Саганджи и Дилявер Гафаров.

Фото: Скриншот видео

Добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана начал формирование в 2016 году, его членами преимущественно были крымские активисты. Батальон планировал дислоцировался на админгранице с Крымом в Херсонской области. Как ранее писало "Радио Свобода", добробат позиционирует себя как крымское, а не крымскотатарское формирование. 

В России и оккупированном Крыму он признан незаконным вооруженным формированием. 

Напомним, ранее глава МИД Украины сообщил, что Украина надеется на проведения нового масштабного обмена удерживаемыми лицами еще до встречи в "нормандском формате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram