ГлавнаяОбществоЖиття

За бывшую начальницу одесской налоговой внесли 900 тыс. гривен залога

Чеботареву обязали носить электронный браслет слежения.

За бывшую начальницу одесской налоговой внесли 900 тыс. гривен залога
Наталья Чеботарева
Фото: dumskaya.net

Бывшая и.о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области Наталья Чеботарева, подозреваемая в даче 25 тыс. долларов взятки прокурору, вышла на свободу после внесения 904 тыс. гривен залога.

Об этом сообщает "Думская".

Отмечается, что деньги были внесены сразу же после того, как суд избрал подозреваемой меру пресечения, и ее даже не переводили в следственный изолятор.

На чиновницу возложили дополнительные обязанности: прибывать по первому требованию следователя, прокурора или следственного судьи, не отлучаться с места проживания без разрешения, сообщать о смене места работы и проживания, сдать на хранение заграничные паспорта и носить электронное средство контроля.

Напомним, Чеботареву подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 369 УК (дача взятки должностному лицу). По данным следствия, она пыталась подкупить главу управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности облпрокуратуры Михаила Сербина. Налоговик предложила платить ему $25 тыс. долларов ежемесячно. В благодарность за это прокурор должен был не препятствовать коррупционной деятельности сотрудников налоговой.

16 января Высший антикоррупционный суд арестовал ее с залогом 904 тыс. гривен.

Вместе с Чеботаревой к ответственности привлекают ее первого зама Владимира Мосийчука.

В настоящее время все руководство облуправления налоговой службы отстранено. Обязанности начальника временно исполняет Владимир Астрейко, который в 2015-2019 годах возглавлял областное управление Государственной фискальной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram