ГлавнаяОбществоПодії

СБУ разоблачила экс-военную Нацгвардии в содействии террористам "ДНР"

Женщину завербовали в 2015 году.

Контрразведка СБУ в Мариуполе разоблачила и прекратила разведывательно-подрывную работу экс-военной Национальной гвардии, которая способствовала деятельности террористов "ДНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что в поле зрения так называемой спецслужбы "ДНР" женщина попала в 2015 году во время прохождения военной службы в одной из воинских частей НГУ. 

Фото: СБУ

Представители "МГБ ДНР" завербовали ее и провели инструктаж по конспирации, предоставили псевдоним, обусловили способы связи. В ходе дальнейших коммуникаций они отработали задачи по сбору и передаче информации о выполнении воинской частью боевых задач в районе проведения ООС (АТО), а также хотели получить персональные данные украинских военнослужащих и членов их семей.

Используя специально созданные аккаунты в запрещенной российской соцсети, женщина собирала и передавала необходимые террористам сведения. 

При обыске у злоумышленницы нашли компьютерную технику с доказательствами общения с боевиками. В ходе проведения дальнейших следственных действий она дала показания об обстоятельствах своей вербовки и сотрудничества с так называемым "МГБ ДНР". 

Сейчас женщине объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации), судом избрана мера пресечения. 

Напомним, контрразведчики Службы безопасности установили, что сотрудники пограничного управления ФСБ России в оккупированном Крыму принуждают граждан Украины к "конфиденциальному сотрудничеству".

Ранее СБУ заявляла, что российские спецслужбы пытаются вербовать украинских военнослужащих в социальных сетях под видом желающих познакомиться женщин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram