ГлавнаяОбществоЖиття

ЕСПЧ обязал Украину выплатить почти 25 000 евро двоим бывшим заключенным

Во время содержания в местах лишения воли их права были нарушены. 

ЕСПЧ обязал Украину выплатить почти 25 000 евро двоим бывшим заключенным
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в двух исках, поданных бывшими заключенными. Государство должно выплатить 10 000 евро в первом случае и почти 15 000 евро во втором, пишет Укринформ

В деле "Смилянская против Украины" суд признал нарушения прав человека во время содержания в СИЗО, в том числе и из-за неоказания медицинской помощи.

Подозреваемая в незаконном распространении и хранении наркотиков находилась в следственном изоляторе Харькова с января по ноябрь 2011 год. Ее дело суд продолжает рассматривать до сих пор.

В деле "Мельник против Украины" ЕСПЧ признал нарушения прав человека в части ненадлежащего поведения с заключенным в отделении милиции и неэффективного ведения следствия. Также установлено, что заключенный находился в плохих условиях содержания в колонии и его вынуждали признать вину за преступление. Заявитель был признан виновным в ограблении, которое произошло в Киеве в 2007. В июне 2018 он освободился из мест лишения свободы.

Кроме 12 000 евро нематериальных убытков, Украина должна выплатить ему 2760 евро судебных трат и 30 евро компенсации за услуги почты. 

Напомним, в марте 2019 ЕСПЧ принял решение по делу пожизненно осужденного украинца Владимира Петухова. ЕСПЧ решительно осудил практику пожизненных приговоров, так как "в Украине нет реалистической перспективы освобождения от этого наказания".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram