ГлавнаяОбществоПодії

​Сотрудника НБУ поймали на взятке $40 тысяч (обновлено)

Помощь при получении генлицензии на обмен валют обещал работник хоздепартамента Нацбанка.

Фото: kyiv.gp.gov.ua

Сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины во вторник задержали главного специалиста Национального банка по подозрению в получении крупной взятки.

Об этом говорится на сайте прокуратуры Киева и главка полиции.

По данным следствия, сотрудник НБУ требовал 50 тысяч долларов от предпринимателя за помощь в получении бессрочной генеральной лицензии на обмен валют.

Его задержали возле здания Нацбанка во время передачи 40 тысяч долларов.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Задержанному готовят подозрение по ч.1 ст.15 ч.4 ст.190 Уголовного кодекса - покушение на мошенническое завладение деньгами.

Обновление. В НБУ отреагировали на задержание своего сотрудника по подозрению в содействии в получении лицензии на обмен валют.

"Задержанный не является работником структурного подразделения, которое осуществляет выдачу лицензий на осуществление валютных операций. Он занимает неруководящую должность и работает в департаменте, который отвечает за хозяйственное обеспечение деятельности НБУ", - говорится в сообщении пресс-службы НБУ в Facebook.

Национальный банк также сообщает, что решение НБУ о выдаче лицензий принимаются коллегиальным органом на основании выводов ряда департаментов, что делает невозможным влияние одного человека на процесс принятия таких решений.

НБУ планирует провести внутреннюю проверку и заявляет о готовности всячески содействовать проведению следственных действий правоохранителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram