ГлавнаяОбществоЖиття

РосСМИ сообщили о возможной выдаче Украине пятерых политзаключенных (обновлено)

В "Лефортово" подтвердили, что Балух, Карпюк, Клых, Кольченко и Сущенко находятся у них.

РосСМИ сообщили о возможной выдаче Украине пятерых политзаключенных (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Пятеро граждан Украины, осужденные в Российской Федерации и доставленные в московский следственный изолятор "Лефортово", могут быть выданы на родину для отбывания наказания.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылко на осведомленный источник.

"В отношении этапированных в Москву пяти осужденных решается вопрос о выдаче их Украине для отбывания наказания, назначенного судами в РФ", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что "в настоящее время обсуждается формат этой процедуры".

Официального подтверждения этой информации не было. Но накануне правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что осужденных в РФ пятерых граждан Украины перевели из исправительных колоний в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. По данным "Мемориала", 20 августа в СИЗО "Лефортово" приняли передачи для Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко.

Обновление. В московском СИЗО "Лефортово" подтвердили, что у них находятся пятеро осужденных украинцев, сообщил член общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев в эксклюзивном комментарии Крым.Реалии.

"Нам об этом устно сказал заместитель начальника СИЗО «Лефортово» по режиму Ханов Александр Юрьевич. Он подтвердил следующих осужденных: это Балух, Карпюк, Клых, Кольченко и Сущенко. При этом он сказал, что Гриба нет, хотя для него вчера приняли передачу. Поэтому, скорее всего, если все-таки ему передачку приняли, то он должен быть там", – рассказал Еникеев.

Евгению Еникееву сообщили, что увидеться с заключенными он не может, потому что они все написали заявления об отказе общаться.

Кроме этого, члену ОНК сообщили, что все сотрудники заняты и не могут организовать встречу с заключенными в связи с "аварией в Лефортово".

"Сегодня нам отказали наотрез, это нас очень беспокоит. Это беспрецедентно и странно. Единственное, с чем я могу это связывать: они сказали, что у них сегодня произошла авария с водонагревательным оборудованием, что-то у них сгорело, и они сейчас устраняют аварию. Поэтому, сказали, приходите завтра. Это может служить каким-то объяснением. Но тем не менее, в законе для нас в этом плане никаких ограничений нет. Единственное ограничение для нас, когда мы не можем попасть к заключенным, если с ним проводят какие-то следственные действия либо он на суде. Сначала нам сказали, что они отказались и написали заявления, потом сказали, что у нас тут авария – мы не можем, мы тут все заняты", – добавил Еникеев

Напомним, ранее российский адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что не может найти место пребывания украинского политзаключенного активиста Владимира Балуха, которого ранее вывезли из российской колонии № 4 города Торжок Тверской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram