ГлавнаяОбществоПодії

В Донецкой области протестуют из-за возможных фальсификаций на выборах (обновлено)

Полиция задействовала вертолет со спецназом для обеспечения правопорядка.

В Донецкой области протестуют из-за возможных фальсификаций на выборах (обновлено)
Фото: dn.npu.gov.ua

В городе Покровск в Донецкой области со вчерашнего дня жители устроили протестную акцию из-за возможных нарушений во время выборов. Из-за этого также не работает избирательная комиссия. Об этом сообщается в пресс-центре Нацполиции Донецкой области, а также в организации «Опора».

Фото: dn.npu.gov.ua

В округе №50 с центром в городе Покровск произошли столкновения после того, как наблюдатели заметили различия в цифрах в протоколах комиссий. В то время на улице активисты уже установили несколько палаток и принесли шины, требуя проведения честных выборов и недопущения фальсификаций.

Фото: dn.npu.gov.ua

Полиция обеспечивает публичную безопасность на территории окружной избирательной комиссии. На месте работают группы документирования и группы коммуникации, а также находится руководство областного главка и местной полиции.

Фото: dn.npu.gov.ua

По информации о нарушениях избирательного процесса начато досудебное расследование по ч.3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права, повлиявшее на результаты выборов).

Фото: dn.npu.gov.ua

По уголовным производствам продолжаются следственные действия.

Фото: dn.npu.gov.ua

Обновление. Нацполиция задействовала вертолет со спецподразделением из состава сил авиаподдержки для обеспечения правопорядка во время подсчета голосов в окружной избирательной комиссии №50 в Покровске.

"Для стабилизации ситуации на округе №50 при подсчете голосов и недопущения осложнения оперативной обстановки Нацполиция перебросила туда воздухом резервы групп спецназначения Нацполиции из состава сил авиаподдержки", - сообщает пресс-служба Нацполиции.

Обновление 22:54. Окружная избирательная комиссия №50 в Покровске решила лишить права присутствия на заседании кандидатов в депутаты, наблюдателей, а также представителей средств массовой информации.

Об этом сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

В то же время отмечается, что в настоящее время из помещения ОИК никого не удалили, потому что ждут консультаций от ЦИК.

ОИК обосновала такое решение давлением на комиссию во время непрерывного заседания, возможной угрозой жизни и здоровью членов ОИК, а также с целью недопущения срыва избирательного процесса.

"Лишить вышеупомянутых лиц права присутствия можно лишь в случае, когда они противоправно препятствуют проведению заседания избирательной комиссии. Такое решение может быть принято только в отношении конкретных лиц, которые препятствовали работе комиссии, а не вообще ограничивать право присутствия на заседании всех субъектов, которые наделены этим правом. Несмотря на то, что в мотивировочной части постановления отсутствует информация каким образом происходило препятствование и кто его совершал, а также то, что санкция предусмотрена в решении избирательной комиссии не является индивидуально направленной - есть обоснованные сомнения в правомерности данного постановления", - отмечает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Донецкой области Анастасия Прокопенко.

Отметим, что по результатам подсчета 97,34% электронных протоколов в округе №50 с 30,62%, или 19 320 голосов избирателей лидирует мэр Покровска Руслан Требушкин от "Оппоблока". У самовыдвиженца, мэра Доброполья Андрея Аксенова - 29,61%, или 18 679 голосов. Кандидатка от "Слуги народа" Татьяна Романцова - на третьем месте. За нее проголосовали 21,2%, или 13 378 избирателей.

Реслан Требушкин внесен в базу сайта "Миротворец". С 2001 по 2005 год он был главой Димитровской организации Союза молодежи регионов Украины. С 2008 года – член Партии регионов. С марта 2014 года – избран в политсовет облорганизации Партии регионов.

Напомним, Требушкина уличили в сокрытии доходов в электронной декларации за 2015 год. Мэр не указал 100 тыс. гривен доходов и 150 тыс. гривен сбережений.

Напомним, сегодня полиция открыла уголовное дело по факту подсчета голосов вне территории избирательного участка в селе Гута в Киевской области. Наблюдатель «Опоры» заметил, что члены УИК заполняли протоколы о подсчете голосов сидя в машине возле окружной комиссии в Мироновке. Более того, специальные пакеты для протоколов не были использованы и лежали в авто, где сидела комиссия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram