ГлавнаяОбществоВійна

ТКГ разработает "новый механизм" для пошагового прекращения огня (обновлено)

Кучма предложил "не стрелять в ответ".

ТКГ разработает "новый механизм" для пошагового прекращения огня (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Представители Трехсторонней контактной группы в Минске договорились разработать механизм пошагового прекращения огня на Донбассе. Об этом по итогам заседания сообщил представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, передает "Громадське".

По его словам, диалог был "более конструктивным по сравнению с предыдущими годами".

Новый механизм прекращения огня должна разработать группа по вопросам безопасности до 19 июня.

Также стороны договорились о разведении сил у Станицы Луганской - здесь в течение семи дней должен наступить режим тишины.

Кучма рассказал, что на заседании поднимались вопросы военнопленных, в частности моряков, которых РФ незаконно задержала в ноябре 2018 года, и вопросы восстановления водоснабжения.

"Что касается обмена военнопленных или незаконно удерживаемых – я не могу сказать, что завтра будет принципиальное решение, но я четко знаю, что эти вопросы начнут решаться: сколько на сколько и так далее", - сказал он.

Обновление. Леонид Кучма в Минске заявил, что при составлении соглашения о введении в районе боевых действий на Донбассе режима тишины надо внести пункт, запрещающий ведение ответного огня.

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе сообщил, что одной из договоренностей стало указание не только времени начала "режима тишины", но и механизма его внедрения, передает пресс-служба президента.

"Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов - школ, детских садов", - подчеркнул Кучма.

Напомним, Леонид Кучма вышел из переговорного процесса в Минске в октябре 2018 года. 3 июня президент Зеленский снова назначил Кучму вести переговоры с Россией по вопросам освобождения Донбасса и Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram