ГлавнаяОбществоВійна

"Вернись живым": в ВСУ решили изучить отношение военных к переговорам с "ЛДНР" (обновлено)

В оперативном командовании "Север" по поводу данного распоряжения назначена служебная проверка.

"Вернись живым": в ВСУ решили изучить отношение военных к переговорам с "ЛДНР" (обновлено)
Фото: dpsu.gov.ua

Благотворительный волонтерский фонд "Вернись живым" заявил, что командиры воинских частей в четверг, 23 мая, получили требование провести опрос среди военнослужащих о возможных переговорах с террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР".

Об этом говорится на сайте "Вернись живым".

"Командирам воинских частей организовать и провести изучение среди личного состава отношение военнослужащих по поводу возможных переговоров с "ДНР"/"ЛНР" и в срок до 16:00 24.05.2019 через управление морально-психологического обеспечения анализ изучения данного вопроса и возможные последствия указанного", - говорится в документе, который, как утверждается, есть в распоряжении фонда.

Фото: savelife.in.ua

По информации "Вернись живым", документ был подписан и вступил в силу 18 мая 2019 года, когда президентом еще был Петр Порошенко, а начальником Генштаба - Виктор Муженко.

21 мая новый президент Владимир Зеленский назначил начальником Генштаба Руслана Хомчака.

Обновление. В оперативном командовании "Север" по поводу данного распоряжения назначена служебная проверка, сообщается на странице командования в Фейсбуке.

"Указанная в документе информация была нацелена на создание прогнозирования возможных рисков для граждан Украины и военнослужащих ВСУ и воплощения предупредительных мер на будущее по защите гражданского населения. Впрочем, в документе, который сейчас утратил юридическую силу и был отменен, допущено искажение информации, которая должна быть направлена на всех граждан Украины без исключения и не должна была содержать привлечения военнослужащих", - подчеркивается в сообщении.

"Напомним, что военнослужащие ВСУ не ведут переговоров с незаконными вооруженными формированиями и не принимают участия в политических акциях", - добавили в командовании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram