ГлавнаяОбществоЖиття

Праздновать День Европы в Киеве будут 20 посольств ЕС

День Европы будут отмечать 17-19 мая.

Праздновать День Европы в Киеве будут 20 посольств ЕС
Фото: Макс Левин

20 посольств стран Европейского Союза примут участие в праздновании Дня Европы в Киеве 18 мая. Об этом сообщили на круглом столе по случаю празднования Дня Европы в Киеве зампредседательница Киевской горгосадминистрации Марина Хонда и директор департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк.

По словам Лелюка, к Дням Европы в Киеве готовятся: Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Кипр, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция, Дания, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Великобритания, представительство ЕС в Украине, а также Черногория, претендует на членство в ЕС.

Празднование Дня Европы в Киеве состоится 17-19 мая в новом формате с международным фестивалем искусств "Anne de Kyiv Fest", который собирается продемонстрировать неразрывность европейских гуманитарных традиций с украинскими.

В рамках фестиваля в субботу 18 мая в 13:00 на Михайловской площади состоится торжественная церемония открытия Дней Европы в Киеве с участием руководства страны, города, главы представительства ЕС в Украине Хьюга Мингарелли и послов стран членов ЕС.

Также на Михайловской площади откроется территория креативности посольств стран ЕС.

Посольства представят стенды, интерактивные панели с информацией об успехах, которыми гордятся страны, а на главной сцене будут выступать артисты.

Хонда отметила, что в этом году тема Дня Европы - 1000-летие с начала правления князя Киевского Ярослава Мудрого, который внес значительный вклад в консолидацию стран Европы.

Кроме Дня Европы, на 18 мая выпадает День памяти жертв депортации крымских татар.

По словам Хонды, в субботу в 12:00 на Михайловской площади КГГА предлагает почтить минутой молчания жертв депортации, а вечером планируется трансляция крымскотатарского художественного фильма в память жертв геноцида крымскотатарского народа "Хайтарма".

Напомним, День Европы в Украине ежегодно отмечается в третью субботу мая с 2003 года согласно Указу Президента Леонида Кучмы.

В рамках Дней Европы 15 мая журналист Майкл Щур проведет для школьников онлайн-урок про европейские ценности. Урок начнется в 09:25, его содержание рассчитано на учеников 8-11 классов, однако присоединиться к нему может каждый желающий.

Трансляция будет доступна по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram