ГлавнаяОбществоЖиття

Корпус Лукьяновского СИЗО отремонтирован преимущественно на частные деньги, - Минюст

В Минюсте возмутились высмеиванием торжественного открытия корпуса изолятора после капремонта.

Корпус Лукьяновского СИЗО отремонтирован преимущественно на частные деньги, - Минюст
Камера Лукьяновского СИЗО после капремонта
Фото: ukranews.com

Заместитель министра юстиции по пенитенциарной системе Денис Чернышов рассказал, что корпус Киевского следственного изолятора (Лукьяновского СИЗО) был отремонтирован преимущественно на частные деньги.

Об этом он рассказал в интервью "Украинским новостям".

Он также выразил возмущение тем, что в соцсетях и СМИ высмеяли торжественное открытие  отремонтированного корпуса СИЗО.

"Это, конечно, забавно, но потом, когда попадают в СИЗО, все возмущаются: "что ж у вас тут так плохо?!". А когда мы хотим улучшить, то тоже не нравится... При этом ремонт-то мы сделали в основном без бюджетных денег", - сказал Чернышов.

Источник денег он не назвал.

Напомним, 21 декабря 2018 года Министерство юстиции открыло новый корпус Лукьяновского СИЗО после капитального ремонта. Сообщалось, что были отремонтированы 25 камер площадью 450 м кв, восстановлено функционирование бани. По словам замминистра юстиции, на ремонт корпуса из бюджета было затрачено более 3 млн гривен.

В августе Минюст сменил руководство Лукьяновского СИЗО после бунта "торнадовцев". При этом установлено, что в организации бунта заключенным помогали двое сотрудников изолятора.

Ранее Министерство юстиции выставило на продажу здания СИЗО в Киеве, Львове, Одессе и Черновцах. Покупатели должны были построить новые следственные изоляторы, как правило за чертой городов. Министерство прогнозировало перемещение Лукьяновского СИЗО за пределы Киева до 2019 года. В мае прошлого года сообщалось, что один из инвесторов, которые интересуются покупкой, хочет открыть в здании ночной клуб. Тем не менее, на конкурс по продаже Лукьяновского СИЗО не зарегистрировался ни один участник. Поэтому Минюст решил искать альтернативные варианты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram