ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве открыли новый корпус Лукьяновского СИЗО после капремонта

В отдельных камерах установили телевизоры и кондиционеры.

В Киеве открыли новый корпус Лукьяновского СИЗО после капремонта
Открытие корпуса Лукьяновского СИЗО после капремонта
Фото: ukranews.com

Министерство юстиции открыло новый корпус Киевского следственного изолятора ( (Лукьяновское СИЗО) после капитального ремонта.

Об этом сообщают "Українськi Новини".

Отмечается, что в ходе ремонта, который начался в феврале 2018 года, обустроено 25 камер площадью 450 м кв, а также восстановлено функционирование бани.

На первом этаже корпуса отремонтировали приемное отделение, на втором - кабинеты начальника, оперативных работников, бытовую комнату и кабинет врача.

"Введение корпуса в эксплуатацию позволит создать дополнительно более 100 мест, при этом учтена норма площади 4 кв м на одного человека, предусмотрено полноценное естественное освещение камер, обновлены инженерные сети, утеплен фасад", - отмечают в Минюсте.

Фото: ukranews.com

Камеры оборудованы мебелью и инвентарем, установлены унитазы со сливными механизмами и рукомойниками, санузлы отгорожены перегородками, в отдельных камерах также установлены телевизоры и кондиционеры. В корпусе также дополнительно установили семь камер видеонаблюдения.

Камера Лукьяновского СИЗО после капремонта
Фото: ukranews.com
Камера Лукьяновского СИЗО после капремонта

В Минюсте сообщили, что на ремонт корпуса из бюджета было потрачено более 3 млн гривен. Уже до конца текущего года внего переведут лиц, которые находятся в СИЗО по решению судов.

Напомним, в августе Минюст сменил руководство Лукьяновского СИЗО после бунта "торнадовцев". При этом установлено, что в организации бунта заключенным помогали двое сотрудников изолятора.

Ранее Министерство юстиции выставило на продажу здания СИЗО в Киеве, Львове, Одессе и Черновцах. Покупатели должны были построить новые следственные изоляторы, как правило за чертой городов. Министерство прогнозировало перемещение Лукьяновского СИЗО за пределы Киева до 2019 года. В мае прошлого года сообщалось, что один из инвесторов, которые интересуются покупкой, хочет открыть в здании ночной клуб.

Тем не менее, по состоянию на начало февраля этого года на конкурс по продаже Лукьяновского СИЗО не зарегистрировался ни один участник. Поэтому Минюст решил искать альтернативные варианты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram