ГлавнаяОбществоЖиття

Российские врачи не обнаружили онкозаболевания у Клыха, - омбудсмен РФ

Украинский политзаключенный подозревает у себя рак кожи.

Российские врачи не обнаружили онкозаболевания у Клыха, - омбудсмен РФ
Станислав Клых
Фото: 112.ua

Диагноз рака кожи, который подозревал у себя политзаключенный в России Станислав Клых, российские врачи не подтвердили. Об этом Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в беседе с омбудсменом Украины Людмилой Денисовой

"По словам Москальковой, уполномоченный по правам человека Челябинской области сообщила ей, что Станиславу сделали все необходимые анализы и диагноз рака, который он подозревает у себя, не подтверждается. Буду обращаться к консулу для проверки этой информации", - отметила Денисова.

Напомним, Клых находился в психбольнице Магнитогорска с конца июня. Сам он заявлял, что согласия на госпитализацию не давал. 7 августа украинского политзаключенного вернули в колонию.

В мае 2016 года верховный суд Чечни приговорил Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения в колонии строгого режима якобы за участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск.

Министерство юстиции Украины неоднократно направляло РФ запросы о передаче Карпюка и Клыха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram