ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ выдворила гражданина Беларуси за антиукраинскую пропаганду

Он неоднократно публиковал антиукраинские материалы на ресурсах, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР".

СБУ выдворила гражданина Беларуси за антиукраинскую пропаганду
Павел Карназыцкий
Фото: 112

Служба безопасности Украины выдворила из страны гражданина Беларуси Павла Карназыцкого с запретом въезда в страну сроком на три года. Он часто принимал участие в телевизионных программах на разных каналах и позиционировался как политический обозреватель.

О выдворении Карназыцкого сообщается на сайте СБУ.

"СБУ заблокировала деструктивную деятельность гражданина Республики Беларусь П. Карназыцкого, который распространял антиукраинскую пропаганду на территории нашего государства. Оперативники спецслужбы установили, что иностранец, который проживал в Украине нелегально, публично распространял фейковую информацию. В частности, во время выступлений на некоторых телеканалах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на временно оккупированных территориях нашей страны", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что гражданин неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиа-ресурсах, подконтрольных террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что после введения ограничений на въезд для граждан РФ, российские спецслужбы стали все чаще привлекать к провокациям иностранцев.

"Деятельность подобных проплаченных Россией пропагандистов представляет угрозу не только национальным интересам Украины, но и противоречит законодательству страны их происхождения", - подчеркнул Грицак.

Напомним, в декабре российский "Первый канал" показал сюжет о "разочарованном украинце", который оказался студентом из Минска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram