ГлавнаяОбществоЖиття

Ламбруско: о самобытном итальянском вине рассказывает АЛКОМАГ

Ламбруско: о самобытном итальянском вине рассказывает АЛКОМАГ
Ламбруско

Вино с экзотическим названием «Ламбруско» в последние годы все чаще появляется на прилавках наших магазинов. Что же это за напиток и чем он привлекателен? Вино родом из Италии, название свое получило в честь одноименного виноградного сорта. Принадлежит к уникальной итальянской категории «слегка игристых» вин фриззанте. Имеет яркий фруктовый характер, из-за чего считается летним и типично женским напитком.

Заказывайте эффектное вино Lambrusco прямо сейчас на сайте ALCOMAG!

История напитка

Хотя для нашей страны Ламбруско – это новинка, история его насчитывает не одно столетие. В следующий раз, наполняя свой бокал, вспомните о том, что наслаждались этим напитком даже древние римляне. Об этом есть задокументированные подтверждения в произведениях Катона Старшего и Вергилия.

Нежное, легкое, утонченное, Lambrusco dell emilia – украсит ваш повседневный ужин и подарит массу приятных впечатлений!

Особенности напитка

В первую очередь название Ламбруско ассоциируется у нас со сладкими красными винами, но на практике, существует много разновидностей напитка, отличающихся и цветом, и степенью сладости. Если очень постараться можно даже найти тихие вина, созданные из этого виноградного сорта. Правда, они менее популярны своего игристого аналога.

Большинство людей любят это вино за его легкость, свежесть, яркий фруктово-ягодный букет. В его аромате отчетливо различаются оттенки клубники, вишен, малины. Произрастает этот сорт в основном в областях Эмилия-Романья и Ломбардия.

Особенности производства

Основная масса вин Ламбруско – это напитки для масс-маркета, поэтому производят по более демократичной технологии шампанизации – методике Шарма. Ее главная особенность в том, что насыщение вина углекислым газом при вторичном брожении происходит не в бутылке, а в больших стальных цистернах. Если вам попалось Ламбруско, созданное по традиционной технологии шампанизации, можете быть уверены, что перед вами не просто качественное, но исключительное вино.

С чем подать напиток

Если вы решили украсить свою трапезу этим освежающим напитком, вы сделали правильный выбор, поскольку Ламбруско – очень универсальное вино. Лучше всего оно будет сочетаться с местной итальянской кухней, морепродуктами, легкими закусками из фруктов и сыров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram