ГлавнаяОбществоЖиття

Глава Нацполиции пообещал адекватную реакцию ​на попытки захвата церквей вне зависимости от конфессии

Князев рассказал о действиях правоохранителей в случае силового решения имущественных вопросов.

Глава Нацполиции пообещал адекватную реакцию ​на попытки захвата церквей вне зависимости от конфессии
Глава Нацполиции Сергей Князев
Фото: npu.gov.ua

Глава Национальной полиции Сергей Князев обещает адекватную реакцию полицейских на попытки захвата церквей в Украине вне зависимости от конфессии.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Если будут захваты, то действия полицейских будут адекватными в отношении правонарушителей. И для нас не имеет значения, какая это конфессия", - сказал Князев, отвечая на вопрос, есть ли у полицейских четкий алгоритм действий в случае попыток захвата церковных сооружений в стране или силового решения имущественных вопросов.

Напомним, 15 декабря была создана Православная церковь Украины, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний (Думенко), получивший титул митрополита Киевского и всей Украины.

Епифаний получит томос об автокефалии поместной Православной церкви Украины в канун Рождества - 6 января 2019 года в Константинополе. Он также исключил силовой захват храмов УПЦ.

17 декабря Синодальное управление военного духовенства сообщило, что получило несколько обращений от военных священников (капелланов) о том, что представители РПЦ получили от ФСБ указание применять так называемые "мобильные силовые группы" против мирян и священнослужителей Московского Патриархата, которые решили войти в Православную Церковь Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram