ГлавнаяОбществоЖиття

Украинскую церковь впервые упомянули на литургии в Константинополе

Митрополит Епифаний на богослужении в Михайловском помянул всех предстоятелей церквей, кроме Кирилла.

Украинскую церковь впервые упомянули на литургии в Константинополе
Фото: Lb.ua

Православную церковь в Украине и митрополита Киевского и всей Украины Епифания как ее руководителя впервые в истории вспомнили во время службы Вселенского Патриархата в Стамбуле.

Об этом сообщает интернет-издание Orthodoxia.

"Сегодня впервые в истории имя главы новой украинской церкви прозвучало среди других имен патриархов и архиепископов... Новая украинская церковь была упомянута диаконом Вселенского Патриархата среди других церквей в диптихе (перечне поместных автокефальных церквей – ред.)", - говорится в сообщении.

В то же время сам Епифаний во время первой службы в качестве предстоятеля церкви в Михайловском соборе помянул всех предстоятелей церквей, кроме патриарха Кирилла.

"Фактически, такие действия украинской церкви могут свидетельствовать о намерении не устанавливать церковного общения с РПЦ", - отмечает ВВС.

Упоминание предстоятелей поместных православных церквей в строгом соответствии их места в диптихе является одним из ключевых признаков церковного общения между ними. Первым в диптихе идет Вселенский патриарх, а украинская церковь будет упоминаться на 15 месте.

Напомним, 15 декабря была создана Православная церковь Украины, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний (Думенко), получивший титул митрополита Киевского и всей Украины.

Вселенский патриарх уже пригласил Епифания на Фанар для вручения томоса 6 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram