ГлавнаяОбществоЖиття

Минкульт не сможет проверить ни наличие, ни подлинность мощей в Лавре, - СМИ

Церковь не вела никаких официальных записях о том, какие мощи хранятся в пещерах.

Минкульт не сможет проверить ни наличие, ни подлинность мощей в Лавре, - СМИ
Фото: tov-tob.livejournal.com

Министерство культуры Украины не смогло подтвердить проведение инвентаризации в Киево-Печерской лавре. Пресс-секретарь ведомства Юлия Даценко сообщила, что проверяющим не с чем сверять данные, так как Украинская православная церковь Московского патриархата не создавала никакого официального журнала или каталога реликвий, которые есть в ее распоряжении.

Такие выводы сделало агентство УНИАН на основании ответов, полученных от Минкульта на официальные запросы.

"Никакой инвентаризации нет. Это обычный процесс, который проходит в любом музее – комиссия просто заходит в пещеры и смотрит, есть ли на месте в пещере мощи или их нет и в каком они состоянии", - пояснила Даценко, не ответив при этом на вопрос, проверяются ли каким-то образом мощи на подлинность.

Ранее сомнения в эффективности инвентаризации также выразила шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

"Думаю, они там много чего обнаружат любопытного. Особенно, если к владыке Павлу в гости заглянут. Но самое интересное это, конечно, мощи. Потому что мощи – товар. Самый настоящий. И всегда им был. … Вспомним выборы 2012-го года. Александр Фельдман (Харьков, 174-й округ) привозит в Лавру Плащаницу Богородицы (с последующим туром по городам и весям). Ярослав Дубневич (120-й округ, Львовщина) возит верующих на "прощу" в Зарваницу (место явления Богоматери, особо почитаемо греко-католиками). Но это все так, мелочи. Мой фаворит – Игорь Рыбаков (207-й округ, Черниговщина). Чувак умудрился "взять в аренду" и выставить для избирателей мощи около 20 святых апостолов и мучеников. В частности – Святого Апостола Петра, Павла, Луки, Андрея Первозванного. Бонус – частица дуба Маврийского, частица гроба Ксении Блаженной, личные вещи монахини Алипии. Откуда все это, спросите вы? Во-первых, Афон. Там этот бизнес поставлен на широкую ногу. Мощи буквально "сдают в аренду" уважаемым людям. На время, конечно. Во-вторых, eBay. Там можно купить любые (!) мощи. Так, ладанка с частичкой мощей Марии Магдалины "тянет"» на 192 доллара. Плюс доставка DHL. Так что "проверяющим" в Лавре нужно быть особо внимательными", - написала она в своем Телеграмм-канале Sonya Koshkina (official).

Напомним, 28 ноября Министерство культуры заявило о начале проверки ценностей и святынь в ближних и дальних пещерах Печерской лавры. По инициативе Министерства культуры Украины была создана специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники министерства и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Сегодня утром стало известно, что против настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедя) возбуждены несколько уголовных дел, а в его резиденции проходят обыски.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram