ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове обнаружили несанкционированную свалку площадью 8 гектаров

Бюджет города недополучал от 60 тыс. гривен ежедневно.

В Харькове обнаружили несанкционированную свалку площадью 8 гектаров
Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове обнаружили незаконную мусорную свалку на земельном участке, который год назад вернули в собственность общины города.

Об этом сообщается на сайте местной прокуратуры.

Отмечается, что участок площадью 8 га расположен на территории бывшего завода, недалеко от центра города.

"Указанный участок с 2005 по 2017 год по решению Харьковского городского совета арендовало одно из ООО. Землю горсовет выделил под строительство торгового центра. Однако, строительство так и не началось. К тому же предприятие последние четыре года не платило за аренду. Прокуратура обратилась в суд и разорвала договор аренды. Земля стоимостью более 140 млн гривен вернулась в собственность общины Харькова, под юрисдикцию горсовета", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, на данном участке обустроили мусорный полигон. При въезде на территорию участка расположен пропускной пункт, на котором осуществляется незаконный сбор средств с водителей. Согласно показаниям свидетелей, за въезд одной машины брали в среднем 100 гривен. Ежедневно, по разным данным, на территорию свалки заезжали от 40 до 100 автомобилей.

"Таким образом, даже при самым скромным подсчетам, бюджет города недополучал от 60 тыс. гривен ежедневно", - отметили в прокуратуре.

Следствием установлено, что на участке работает грузовая техника (бульдозеры, экскаваторы, тракторы), которая принимает и распределяет мусор по территории и проводит земельные работы. Кроме того, с помощью спецтехники на территории завода разбирают металл, трубы и кирпичные сооружения для их последующей продажи.

На свалке также задействованы рабочие бригады, которые перебирают и сортируют мусор.

Фото: khar.gp.gov.ua

Открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 239 УК Украины (самовольное занятие участка и загрязнения земель). В рамках досудебного расследования будет дана оценка деятельности или бездеятельности должностных лиц Харьковского горсовета, которые были обязаны обеспечить целевое использование земель и не допустить их загрязнения.

Напомним, в прошлом году на Дергачевском мусорном полигоне возле Харькова трактор задавил насмерть женщину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram