ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко посетил Широкино на передовой

"Там все заминировано и разбито. Ежедневные обстрелы. До врага - несколько сотен метров".

Порошенко посетил Широкино на передовой
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Донецкую область заехал в бывший поселок Широкино, который покинули все жители из-за войны.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Широкино. Считанные километры к вражеским позициям. Невероятные воины защищают нашу страну", - написал он в фейсбуке, приложив к посту фотографии Порошенко с военными.

В фейсбуке самого Порошенко говорится, что он "заехал на передок в часть, где служат наши легендарные морские пехотинцы, и вручил ребятам государственные награды".

Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко тоже прокомментировала эту поездку.

"Президент посетил Широкино. Населенный пункт, полностью разбомбленный российскими оккупантами. Широкино не поддается восстановлению, там все заминировано и разбито. Ежедневные обстрелы. До  врага - несколько сотен метров. Это не первый визит верховного главнокомандующего в Широкино, чтобы поддержать бойцов в самом пекле. Два года назад Порошенко был здесь в новогоднюю ночь, с другом Украины сенатором Маккейном. А вообще, за эти годы, почти четыре десятка визитов на передовую, в самые горячие точки совершил Президент", - заявила она.

В мирное время в Широкино было около 700 домов, численность населения превышало 1800 человек. Работала школа, детский сад, амбулатория, где был дневной стационар, лаборатория, физкабинет и стоматологический кабинет. В селе было два стадиона - малый и большой. Церковь и трапезная, старый маяк, дом культуры с кинозалом на 400 мест, летняя танцевальная площадка и библиотека с фондом 11 тысяч книг.

Осенью 2014 года жизнь в Широкино остановилась - 17 октября в поселок зашла российская бронетехника. Уже к февралю 2015 года поселок был фактически под контролем боевиков "ДНР", но официально считался "нейтральной территорией".

С середины февраля 2015 года началась активная фаза противостояния, и военные под обстрелами вели эвакуацию населения в Мариуполь. 10 февраля 2015 года полк "Азов" пошел в наступление. Главная цель - отодвинуть линию фронта и не допустить обстрелов "Градами" жилых кварталов Мариуполя. Так началась Широкинская операция, главным плацдармом сражения стали жилые кварталы когда-то элитного поселка.

2 июля 2015 года бандформирования "ДНР" были полностью изгнаны из поселка. Согласно Минским договоренностям, Широкино попало под демилитаризацию, и 26 июля Генштабом было принято решение о выводе добровольческих батальонов "Азов" и "Донбасс" из поселка. Туда ввели батальон морской пехоты, который держит оборону по сегодняшний день.

Тогда же из поселка эвакуировали последних местных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram