ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Во Львовской области зафиксирован первый за 10 лет случай столбняка у взрослых

Врачи борются за жизнь 87-летней женщины.

Во Львовской области зафиксирован первый за 10 лет случай столбняка у взрослых

В реанимацию Львовской областной клинической больницы в тяжелом состоянии попала жительница Яворивского района, 1931 года рождения, у которой диагностировали столбняк, передает ZAXID.NET.

Это первый случай столбняка у взрослых за последние 10 лет, сообщил и.о. заведующего реанимационного отделения больницы Орест Юрчук.

«Женщину в реанимацию госпитализировали 26 сентября. Она наступила на ржавый гвоздь и травмировала ногу, но за медицинской помощью обратилась очень поздно, на пятый день. Ее состояние тяжелое. Врачи борются за жизнь пациентки», - рассказал Орест Юрчук.

По его словам, последний случай столбняка среди взрослых регистрировали примерно 10 лет назад.

«Но в ближайшем будущем такие случаи будут встречаться довольно часто и среди детей, и среди взрослых, потому что у нас люди не защищены от этого заболевания из-за отказа от вакцинации», - прогнозирует медик.

Как сообщалось, в мае во львовскую областную детскую больницу госпитализировали 9-летнего ребенка с диагнозом "столбняк". Мальчик травмировался при падении с велосипеда.

В 2016-2017 годах в регионе регистрировали по два случая заболевания среди детей, ни один из заболевших не был привит.

Напомним, что столбняк - это острое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и проявляется сильными судорогами. Инфицироваться столбняком можно при попадании грязи в рану или порез, в результате укусов животных или травмирования острыми предметами, обломками древесины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram