ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Супрун рассказала, как справиться с "послеотпускным" синдромом

Более 75% заявлений об увольнении пишется именно после отпуска.

Супрун рассказала, как справиться с "послеотпускным" синдромом

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун считает, что резкий переход к рабочему ритму после отдыха может быть довольно стрессовым, и рассказала украинцам, как избавиться от "послеотпускного синдрома".

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

Супрун отметила, что более 75% всех заявлений об увольнении пишется именно после отпуска, при этом более 35% работников увольняются в первую неделю после возвращения с отдыха.

"Вам знаком послеотпускной синдром? Когда отпуск или каникулы уже закончились, в воздухе чувствуется осень, а вместе с ней предчувствие напряженной и интенсивной работы, не все воспринимают это как - "наконец, уже надоел этот отдых!" Многим хотелось бы продолжить беззаботную жизнь. Поэтому момент перехода к обычному рабочему ритму может быть достаточно стрессовым, - написала она.

Супрун советует правильно питаться, хорошо высыпаться, найти время на дистанцирование от источников стресса, то есть побыть наедине или пообщаться с приятными людьми. Также не стоит переживать, если с рабочими планами пока не получается. Если во время работы вы преимущественно сидите, займитесь чем-то активным в другое время.

Также по возможности не стоит брать на себя сразу сложные задачи, лучше начать с простых дел. Супрун рекомендует делать перерывы каждые 2-3 часа на 10-15 минут, а также порадовать себя чем-то после работы или учебы.

"Прежде всего нужно входить на работу и учебу постепенно, избегая резкого изменения темпа и наполненности жизни", - отметила она.

Напомним, ранее Кабмин одобрил законопроект, который предоставляет отцам право на неполный рабочий день для ухода за ребенком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram