ГлавнаяОбществоЖиття

Шанс получить компенсацию за затопленные на парковке авто есть, если подавать иск к владельцам ТЦ, - эксперт

Для возмещения ущерба пострадавший должен зафиксировать сам факт затопления, то есть вызвать полицию.

Шанс получить компенсацию за затопленные на парковке авто есть, если подавать иск к владельцам ТЦ, - эксперт
скриншот из видео

Киевская мэрия и «Киевавтодор» не будут признаны виновными в постоянных потопах в столице. Такое мнение в комментарии LB.ua высказал директор Института города Александр Сергиенко.

«Киев затопило уже несколько раз за последний месяц. Действительно, пострадало много владельцев автомобилей, которые были затоплены. В случае затопления авто из-за ливневого потопа, пострадавший для возмещения ущерба должен зафиксировать сам факт затопления. Для этого на место происшествия вызывается полиция. Если это произошло на дороге, далее нужно установить причину затопления. За очистку и контроль сливов в столице отвечает не мэрия, не лично мэр Кличко, а исключительно «Киеавтодор», — заявил он.

Поэтому гражданские иски могут быть поданы на действия или бездействие этой структуры.

«Далее нужно установить: были ли очищены сливы или их вообще не было? Кто проектировал дорогу, почему там, возможно, не были обеспечены «ливневки» для оттока воды. Тем более, что большинство дорог у нас проектировалось более 30 лет назад и вообще не предусматривали эти нормы. Только современные дороги уже строят по современным нормам. Поэтому к Киевской власти в этих случаях могут быть претензии, как ко Всевышнему, к сожалению», — добавил он.

Однако, с его слов, есть другой вариант развития событий, когда даже в случае начала судебного процесса против «Киеватодора» причиной потопа и затопления будет признана «непреодолимая сила» — природное стихийное явление. В таком случае «Киеватодор» будет признан невиновным.

В то же время, комментируя затопление парковки в ТЦ «Гулливер» в центре столицы, эксперт добавил:

«В этом же случае все намного проще. Если это парковка принадлежит «Гулливеру», то за все катаклизмы, которые происходят внутри, не только потоп, но и обвал потолка и тому подобное, несут ответственность исключительно те, кто владеет этой парковой. На имя этих владельцев пострадавшие должны подавать иски. Думаю, у них есть все шансы выиграть такие суды».

Напомним, ночью 19 августа из-за сильного дождя в Киеве затопило несколько улиц, парковку и супермаркет торгового центра, возле станции метро "Олимпийская" провалилась дорога.

За последнее время это уже четвертый "потоп" в Киеве после сильного дождя. 23 июля было локальное подтопление на левом берегу в районе метро "Левобережная", 25 июля затопило правый берег, 16 августа впервые потоп произошел на улице Крещатик.

Эксперты заявляют, что без ремонта советской инфраструктуры Киев будет подтапливать постоянно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram