ГлавнаяОбществоЖиття

Аналоговое телевещание останется на Донбассе до конца года

Население, особенно на оккупированных территориях, не готово к переходу на приемники цифрового сигнала.

Аналоговое телевещание останется на Донбассе до конца года
Фото: twitter.com/radio24_ua

Аналоговое телевизионное вещание останется на Донбассе до конца этого года. Об этом заявил директор департамента массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации Александр Костенко, комментируя возможное отключение аналогового телевидения в регионе с осени этого года.

"К нам прислушались, сегодня принято решение, что как минимум до конца года аналоговые передатчики в Луганской и Донецкой областях не отключат", - подчеркнул он.

Костенко уточнил, в Луганской и Донецкой областях, где продолжаются боевые действия, необходимо постоянно держать связь с украинцами, которые сейчас проживают во временно оккупированном Донбассе. Большинство жителей территорий, прилегающих к линии разграничения, имеют устаревшую технику и пока не обеспечены средствами принятия цифрового сигнала.

Читайте: Украинское телевещание на ОРДЛО: мифы и реальность

В ОРДЛО осуществляется аналоговое украинское телевещание передатчиком мощностью 5 кВт.

"Департамент массовых коммуникаций уже подготовил обоснование относительно того, чтобы оставить аналоговое вещание в Луганской области до завершения операции объединенных сил", - уточнил Костенко.

Напомним, в Киеве аналоговый сигнал отключен с 1 августа, по всей Украине запланирован переход на цифровое телевидение уже с 1 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram