ГлавнаяОбществоВійна

Волонтеры рассказали, как работают российские системы по выявлению снайперов

При срабатывании системы, зрение снайпера удалось восстановить лишь на 30%.

Волонтеры рассказали, как работают российские системы по выявлению снайперов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Российской антиснайперской системой, которой недавно в Луганской области был поврежден прицел Bushnell Elite Tactical, используемый снайперами одной из механизированных бригад ВСУ, вероятно, был индикатор «Луч 1-М». Об этом рассказывают представители Фонда «Вернись живым» на своей странице в Facebook.

Система, которая повредила прицел, работает на двух уровнях. На первом этапе специальный «поисковик» ищет оптические приборы в радиусе 2 км. Он вычисляет «качество» оптики - в отличие от снайперского прицела, обычный бинокль «поисковику» будет не интересен.

Далее в работу включается лазер, который в радиусе до 2 км сжигает сетчатку глаз, вредит линзе прибора. Невооруженным глазом повреждения увидеть очень сложно - реально подтвердить факт прожигание лазером можно только после полной разборки прицела. Но с обратной стороны прицела увидеть можно едва заметный скол на линзе.

В момент, когда российский прибор бил по Bushnell, снайпер не смотрел в прицел. Это спасло его. Когда аналогичная ситуация случилась в прошлый раз, военный смог восстановить зрение только на 30%. Естественно, после такого ранения о службе в должности снайпера не может быть и речи.

Напомним, ранее фонд "Вернись живым" рассказал о том, что боевики стреляют из снайперских винтовок калибра 12,7 мм, снаряд такого калибра оставляет большие дырки в теле и способен разорвать человека на куски, "в зависимости от везения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram