ГлавнаяОбществоЖиття

​Для обеспечения безопасности во время Крестного хода задействуют кинологов, взрывотехников и полицию диалога

Также дополнительно будут работать фильтрационные пункты.

​Для обеспечения безопасности во время Крестного хода задействуют кинологов, взрывотехников и полицию диалога
Архивное фото
Фото: Сергей Нужненко

Для обеспечения безопасности во время Крестного хода в Киеве Министерство внутренних дел привлечет специалистов Нацполиции, Нацгвардии и ГосЧС, а также подразделения кинологической службы, взрывотехников и полицию диалога.

Об этом сообщил на совещании первый замминистра внутренних дел Сергей Яровой.

"Мы должны помнить обо всех угрозах, в первую очередь - террористических, чтобы качественно обеспечить безопасность во время Крестного хода. Обращаем внимание на ситуационные центры, которые будут иметь реальную информацию об участниках и оперативно передавать ее всем подразделениям. В соответствии с этим будет привлекаться необходимое количество правоохранителей", - отметил он.

Также дополнительно будут работать фильтрационные пункты.

Первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин отметил, что правоохранители учли тот факт, что значительное количество верующих будут прибывать не только автотранспортом, но и на поездах.

"Мы усилим наряды полиции на железнодорожных вокзалах столицы и прилегающих территориях. А также готовы отреагировать на существенное повышение пассажиропотока в метрополитене", - рассказал он.

Руководитель столичной полиции Андрей Крищенко подчеркнул, что участники акции могут использовать запрещенную символику.

"Мы должны на это быстро реагировать, учитывая напряжение в обществе. Таких людей надо сразу выводить из толпы", - сказал он.

Командующий Нацгвардии Юрий Аллеров сообщил, что гвардейцы уже скоординировали свои действия с правоохранителями, изучили маршруты и сформировали дополнительные резервные группы, для обеспечения безопасности.

Глава ГосЧС Николай Чечеткин заявил, что будут задействованы 22 единицы техники и 120 человек личного состава, а также будут дежурить резервы из 10 единиц техники и 50 спасателей. Кроме этого, колонны с верующими сопровождаться пешими патрулями.

Напомним, по данным "Информационного сопротивления", на оккупированной части Донбасса собирают людей для отправки в Киев в качестве "группы поддержки" противников украинской автокефалии. Эти люди будут участвовать в мероприятиях в день Крещения Киевской Руси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram