ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция установила лицо подозреваемого в убийстве Шеремета, но его еще нужно идентифицировать, - Аброськин

Первый замглавы Нацполиции ответил на упреки в отсутствии результатов расследования.

Полиция установила лицо подозреваемого в убийстве Шеремета, но его еще нужно идентифицировать, - Аброськин
Фото: Сергей Нужненко

Национальная полиция заявляет, что следствие установило лицо, причастное к убийству журналиста Павла Шеремета, и продолжает работу по его идентификации. Об этом на брифинге в Одессе сказал первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Он подчеркнул, что дело расследуют сотрудники Главного следственного управления Нацполции, и оно находится на постоянном контроле министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Юрия Луценко.

"Многие критики говорят, что нет позитивных результатов, а я могу сказать как начальник криминальной полиции, что позитивные результаты есть... Сегодня я могу сказать, что установлено лицо (убийцы, ред.) Установлена не личность, а то, что это человек, которого можно идентифицировать... Это позволит нам установить личность этого лица, которое было до убийства и которое было на видео при непосредственном минировании", - заявил Аброськин.

Он отметил, что следователи изучили около 3 тыс. терабайт видеоматериала с места преступления.

Другие подробности первый замглавы Нацполции сообщить отказался, сославшись на тайну следствия.

Напомним, видео, на котором двое неизвестных, мужчина и женщина, проводят некие манипуляции с автомобилем Шеремета, предположительно - закладывают взрывчатку под днище автомобиля, - появилось в открытом доступе два дня спустя после взрыва.

Сегодня исполняется вторая годовщина гибели Павла Шеремета. Несмотря на громкие заявления правоохранителей и Президента Петра Порошенко, ни исполнитель, ни заказчики преступления до сих пор не установлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram