ГлавнаяОбществоЖиття

Сколько стоит дом построить: 5 советов, как правильно обустроить коттедж

Жить в собственном коттедже – мечта почти каждого владельца городской квартиры. Но стоимость готовых домов (особенно в черте города) для большинства людей просто  астрономическая, поэтому вариант постройки коттеджа “с нуля” выглядит привлекательнее. Для этой цели приобретается земельный участок под застройку или с ветхим домом и в течение нескольких лет ведется строительство.

С чего начать строительство коттеджа

Главное правило успешной и выгодной стройки – точная смета, которую изначально следует правильно составить и максимально ее придерживаться. Не нужно полагаться на приблизительные подсчеты прораба - важны фактические расчеты с актуальными ценами. Потратьте на это сейчас свое время и потом оно с лихвой окупится в процессе строительной суматохи.

Второе важное правило – проект дома. Не поскупитесь - закажите его у профессионала, который выполнит индивидуальный чертеж вашего будущего жилища строго “под вас”. Если же строительство планируется по проекту, который вы найдете в Интернете, скорее всего, много деталей придется переделывать.

На чем нельзя экономить при строительстве собственного дома

В целом, сэкономить при строительстве загородного дома можно. Важно лишь сразу максимально качественно выполнить основные этапы, чтобы не пришлось их потом переделывать.

В первую очередь нужно обратить внимание на:

  1. фундамент. Строго соблюдайте плановые объемы фундамента. Экономия на этом этапе нецелесообразна;

  2. электрические сети. Покупайте качественные провода, чтобы в дальнейшем избежать проблем с их ремонтом;

  3. отопление. Даже если к вашему участку подключена газовая магистраль, позаботьтесь об альтернативных отопительных приборах. Так, например, Energyservice.com.ua рекомендует использовать твердотопливные котельные установки Энергия Сервис, которые справятся с обогревом даже очень больших помещений.

  4. утепление фасада и кровли. От качества выполнения этого этапа зависят ежемесячные затраты на обогрев и кондиционирование. Установка качественного утепления окупится в первые 2-3 года содержания дома.

5 советов, на чем можно сэкономить при строительстве своего дома

Правильная организация строительного процесса позволит избежать распространенных ошибок и перерасхода бюджета. Чтобы сэкономить время и деньги, откажитесь от излишеств в дизайне дома и ландшафта. Поставьте цель построить функциональное жилье, в котором все элементы будут нести смысловую нагрузку.

Если хотите сэкономить дополнительные средства, можно оптимизировать такие процессы:

  1. не делайте цокольный этаж на всю площадь дома. Ограничьтесь парой функциональных комнат;

  2. используйте в качестве кровли недорогой и функциональный материал, шифер;

  3. организуйте сбор строительного мусора. Чтобы сэкономить, его можно вывести 1 раз в конце стройки. Для этого можно арендовать фронтальный погрузчик в Киеве, который справится с задачей погрузки быстрее и эффективнее, чем подсобные рабочие. В silbud.ua отметили, что вместе с погрузчиком можно сразу арендовать и грузовую машину для вывоза мусора. Комплексный заказ выйдет дешевле;

  4. выполните самостоятельно ландшафтный дизайн;

  5. закупите стройматериалы заранее.

При строительстве дома максимально следует сконцентрироваться на качестве работ и надежности материалов, на этом экономить нельзя. К примеру, компания «Золотой Берег» строит элитное жилье в Одессе в соответствии со строгими нормами, где особый контроль уделяется именно качеству работ и материалов. Поэтому их дома надежные и удобные в эксплуатации.

Экономить во время строительства можно за счет небольшой модернизации проекта. Выделите элементы, которые готовы упростить или сократить и вы увидите, что смета станет заметно меньше. Успехов вам в строительстве вашего дома!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram