ГлавнаяОбществоЖиття

Несколько человек ворвались в здание НАБУ, сломали мебель и забросали этаж тортами (обновлено)

В Бюро назвали инцидент "провокацией со стороны представителей определенных политических сил".

Неизвестные прорвались в здание Национального антикоррупционного бюро в Киеве и устроили там беспорядки.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, митингующие, которые проводили акцию у здания НАБУ, проникли на первый этаж помещения, оттеснили охрану и устроили беспорядки - сломали мебель и забросали этаж тортами.

При этом, по его словам, полиция никак не реагировала на происшедшее.

Сытник уточнил, что прорваться к сотрудникам бюро и руководству дебоширам не удалось.

В связи с инцидентом охрана здания НАБУ усилена.

Директор НАБУ связывает беспорядки с приближающимся заседанием Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров по рассмотрению дисциплинарной жалобы по руководителю Специализирвоанной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

"Приближается 24 число, заседание КДКП, поэтому они активизировались", - сказал он.

Также Сытник считает, что акция была организована сторонниками главы МВД.

Руководитель управления внешних коммуникаций НАБУ Дарья Манжура сообщила, что в настоящее время протестующие покинули здание в сопровождении полиции.

"Группа так называемых протестующих, которые утром здесь (возле здания НАБУ, - ред.) находилась, прорвалась внутрь, прошла через турникет, то есть, по сути они нарушили периметр незаконно. Внутри они поломали мебель, набросали мусор, покидали торты Roshen и все это происходило по молчаливому согласию полиции, которая присутствовала, но она им не мешала этого делать. И уже потом, когда они оказались внутри и начали здесь крушить мебель, за ними пришли полицейские и отсюда забрали. На данный момент их внутри нет", - рассказала она РБК-Украина.

Фото: rbc.ua

Обновление. В НАБУ считают проникновение неизвестных в здание Бюро во вторник 17 июля "провокацией со стороны представителей определенных политических сил".

Об этом говорится в заявлении НАБУ.

"Не исключаем, что сегодняшние события являются сознательной, спланированной и организованной провокацией со стороны представителей определенных политических сил. Это подтверждается как связями одного из организаторов акции с фигурантами расследований НАБУ - народным депутатом Евгением Дейдеем и близким родственником министра внутренних дел, так и пассивностью полиции относительно правонарушителей. Ни один из них не был задержан, что вряд ли было бы возможным, если бы подобные события произошли, например, в помещении МВД. Также НАБУ имеет подтверждение того, что участников акции, среди которых были представители социально незащищенных слоев населения, подвозили и увозили организованными группами в обмен на определенное материальное вознаграждение", - говорится в документе.

В Бюро напомнили, что на прошлой неделе стало известно о решении прокурора САП закрыть дело в отношении экс-заместителя министра внутренних дел и близкого родственника главы МВД. Речь идет о так называемом "деле рюкзаков". НАБУ выразило категорическое несогласие с этим решением и считает, что детективы собрали достаточно доказательств для передачи дела в суд по обвинению в растрате 14,5 млн гривен бюджетных средств.

В НАБУ считают, что акция 17 июля является атакой на Бюро за его "принципиальную позицию в расследовании коррупции представителей правящей элиты".

Также на сайте Бюро обнародовано фрагменты видеозаписей с камер наблюдения, "которые демонстрируют противоправное поведение протестующих".

Напомним, ранее возле здания САП на улице Исаакяна облили зеленкой главу "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина, а также бросили в него несколько тортов в упаковках торговой марки "Рошен".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram