ГлавнаяОбществоЖиття

​Следствие в Крыму открыло уголовное дело против заявившего о пытках ФСБ Параламова

Крымский татарин был вынужден покинуть полуостров из-за преследований российских силовиков.

​Следствие в Крыму открыло уголовное дело против заявившего о пытках ФСБ Параламова
Ренат Параламов
Фото: Тарас Ибрагимов

Подконтрольная России военная прокуратура Крыма отказалась возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, которые в сентябре прошлого года вывезли после обыска дома и пытали Рената Параламова.

В то же время следствие открыло два уголовных дела против самого крымского татарина, сообщает корреспондент LB.ua.

"Против Рената возбудили два уголовных дела по статьям о незаконном обороте взрывчатых веществ, боеприпасов. То есть, в отношении тех, кто пытал, реакции нет, а преследуют того, кого пытали", - прокомментировал ситуацию адвокат Параламова Эмиль Курбединов.

Он также добавил, что в ближайшее время крымские юристы подготовят и передадут пакет документов по делу Параламова в международные инстанции, в частности - спецдокладчику ООН по пыткам.

Напомним, в 2017 году в Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина Рената Параламова и подвергали пыткам, в том числе электрическим током. Под пытками Параламов подписал два протокола, в которых оговорил себя и других лиц. Таким образом силовики пытались склонить его к сотрудничеству. На следующий день он был найден родными на автовокзале Симферополя в крайне тяжелом состоянии. После этого случая Параламов был вынужден покинуть оккупированный полуостров. Сейчас вместе с женой и четырьмя детьми он живет в Киеве

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram