ГлавнаяОбществоВійна

Глава МИД Литвы впечатлен очередями на КПВВ в Станице Луганской

"Люди выстаивают 4-часовые очереди в жару - это негуманно и неприемлемо".

Министр иностранных дел Литы Линас Линкявичюс в субботу совершил поездку в прифронтовой город Станица Луганская, где побывал в одной из местных школ и посетил контрольный пункт въезда-выезда на линии соприкосновения.

В своем твиттере он поделился впечатлениями от поездки, которые оказались не самыми благоприятными. "На контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская" на линии соприкосновения. Единственном действующем в регионе - в нарушение Минских соглашений. Люди выстаивают 4-часовые очереди в жару - это негуманно и неприемлемо", - написал литовский дипломат.

Фото: loga.gov.ua

Экскурсию по КПВВ Линкявичусу провел глава Луганской обладминистрации Юрий Гарбуз.

"Для меня важно показать господину министру, который имеет большое влияние на политику ЕС, правду. Эта правда очень горькая - тысячи людей разного возраста, преимущественно пожилого, каждый день вынуждены стоять в очередях, чтобы перейти с временно оккупированной территории области на подконтрольную украинской власти.. . Пока продолжается эта изнурительная война, мы должны приложить все усилия, чтобы надавить на Россию в вопросе открытия со стороны оккупационной администрации КПВВ "Золотой", - заявил Гарбуз.

Линкявичус (в черной футболке) и Гарбуз
Фото: loga.gov.ua
Линкявичус (в черной футболке) и Гарбуз

Министр Линкявичюс поблагодарил Луганскую ОГА и Службу безопасности Украины за "исключительный профессионализм" во время его визита.

"Мы получили свежие впечатления и свежие факты из первых уст о реальной ситуации на месте. Литва поддерживает своих близких союзников", - написал Линкявичюс.

Фото: loga.gov.ua

"Мое сообщение народу Украины: ваша борьба против агрессора не забыта. Ваша борьба за свободу и евроатлантическое будущее вашей страны имеет поддержку. Литва и международное сообщество солидарны с Украиной", - отметил министр.

Напомним, что Линкявичус приехал в Украину еще 20 июня с целью развития украинского-литовского стратегического партнерства и взаимодействия на международном уровне в вопросе противодействия российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram