ГлавнаяОбществоЖиття

В Николаеве открыли третий в Украине пункт временного размещения мигрантов

Еще два расположены в Черниговской и Волынской областях.

В Николаеве открыли третий в Украине пункт временного размещения мигрантов
Фото: dmsu.gov.ua

В Николаеве введен в эксплуатацию построенный при поддержке Европейского Союза центр размещения иностранцев - нарушителей миграционного законодательства, а также лиц, переданных в Украине в рамках международных соглашений о реадмиссии.

Об этом сообщается на сайте Государственной мигранционой службы.

Отмечается, что усиление противодействия незаконной миграции было одним из важных требований Плана действий по либерализации визового режима для Украины.

"Запущенный в эксплуатацию центр является третьим в Украине (два других расположены в Черниговской и Волынской областях) и рассчитан на одновременное содержание до 100 иностранцев. Открытие центра должно существенно сократить расходы территориальных органов миграционной службы восточных и южных областей на транспортировку иностранцев", - отмечается в сообщении.

Фото: dmsu.gov.ua

Николаевский центр построен по проекту и с использованием опыта заведений аналогичного назначения, которые функционируют во многих странах мира. Он оборудован современными системами безопасности и обеспечения жизнедеятельности в соответствии со стандартами ЕС - с возможностью раздельного размещения различных категорий лиц, в том числе семей, помещениями для проведения религиозных обрядов и занятия спортом.

Фото: dmsu.gov.ua

Согласно украинскому законодательству, в пункты пунктов временного пребывания иностранцев помещаются по решению суда лица, не имеющие оснований для пребывания в Украине и не выполнившие решение миграционной службы о принудительной депортации. Указанные лица находятся в ПТПИ до завершения идентификации и организации принудительного выдворения.

Напомним, ранее правоохранители задержали 98 мигрантов в хостеле возле киевского рынка "Троещина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram