ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко о расследовании крушения МН17: Зло будет наказано

Президент прокомментировал выводы международной следственной группы.

Порошенко о расследовании крушения МН17: Зло будет наказано
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко прокомментировал выводы Международной следственной группы, которая пришла к выводу, что самолет рейса Малайзийских авиалиний МН17 был сбит "БУКом", принадлежащим 53-й бригаде из Курска.

"Сегодня расследование представило дополнительные доказательства поставки из Российской Федерации противовоздушного комплекса, с помощью которого был сбит самолет. Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов, при содействии партнерских служб по ряду других стран, удалось установить «прописку» Бука-убийцы - 53-я Курская зенитно-ракетная бригада Вооруженных сил РФ", - написал президент в Фейсбуке.

Он также отметил, что сегодня есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время Прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против причастных к трагедии.

"Украина, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы действия Российской Федерации как государства, поддерживающего терроризм, получили надлежащую оценку в Международном Суде ООН в рамках рассмотрения инициированной нами в начале прошлого года дела. Зло будет наказано, а справедливость восстановлена!", - добавил Порошенко.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам - Куала-Лумпур был сбит в небе над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту гражданского лайнера находились 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Сегодня Международная следственная группа обвинила в катастрофе MH17 российских военных. Также на пресс-конференции в Нидерландах показали обломки ракеты, которой сбили малайзийский "Боинг".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram