ГлавнаяОбществоВійна

СБУ разоблачила агентурную сеть "ЛНР" в Луганской области

Четверо жителей Луганска были завербованы так называемым "МГБ ЛНР".

СБУ разоблачила агентурную сеть "ЛНР" в Луганской области
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности разоблачили агентурную сеть террористической организации "ЛНР", созданную под кураторством российских спецслужб.

Об этом сообщается на сайте СБУ

Правоохранители установили, что четверо жителей Луганска, завербованные так называемым "МГБ ЛНР", регулярно посещали подконтрольную украинской власти территорию для прохождения медицинских процедур.

По заданию боевиков они должны были собирать сведения о расположении блокпостов ВСУ, перемещениях украинских войск, фотографировать здания правоохранительных ведомств, фиксировать номера и марки автомобилей их сотрудников. В случае отказа сотрудничать, террористы угрожали блокировать им выезд из ОРЛО.

Контрразведчики разоблачили сеть и определили роль и задачи каждого участника группы. В апреле этого года в центре Лисичанска задержали ключевого участника группы при выемке носителя информации со специально оборудованного тайника.

"Правоохранители установили, что злоумышленник был завербован примерно два года назад. Сначала в оккупированном Луганске он собирал для куратора сведения о проукраински настроенных гражданах и подбирал потенциальных информаторов. Затем выполнял задания на контролируемой украинскими властями территории, в частности передавал кураторам списки военнослужащих ВСУ и номера машин сотрудников СБУ, делал фотографии зданий СБУ, прокуратуры и суда Луганской области. Полученные данные боевики планировали использовать при подготовке террористических актов и покушений на жизнь украинских правоохранителей", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Оперативники спецслужбы также установили личность куратора сети - он объявлен в розыск.

Напомним, ранее СБУ заочно сообщила о подозрении двум "замминистра внутренних дел ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram