ГлавнаяОбществоЖиття

​Минюст выступил за введение персональной ответственности правоохранителей за нанесение убытков при обысках

Соответствующий законопроект будет презентован в ближайшие недели.

​Минюст выступил за введение персональной ответственности правоохранителей за нанесение убытков при обысках
Фото: facebook/Сергей Князев

Министерство юстиции выступило за введение персональной ответственности правоохранителей за нанесение убытков предприятиям во время проведения обысков.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко во время встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией.

"Мое глубокое убеждение: пока не будет персональной, в том числе и в первую очередь материальной ответственности конкретного правоохранителя, конкретного руководителя того или иного подразделения, следователя за причинение убытков и ущерба непосредственно предприятию, до конца, полноценно эти инновации работать не будут", - сказал он, комментируя реализацию инициатив, направленных на препятствованию произвола правоохранителей по отношению к бизнесу.

Петренко сообщил, что соответствующий проект закона будет презентован в ближайшие недели.

Он сообщил, что в первую очередь проект будет предусматривать материальную ответственность конкретного должностного лица, а не государства.

Минюст также намерен добиваться возможности для бизнеса в судебном порядке оспорить повторное открытие против них под измененными формулировками ранее закрытых уголовных производств.

Напомним, 7 декабря 2017 года вступил в силу правительственный закон № 2213-VIII об обязательной видеофиксации во время проведения обысков, который называют "Маски-шоу стоп".

28 февраля 2018 года Кабинет министров создал межведомственную комиссию для защиты бизнеса от злоупотреблений власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram