ГлавнаяОбществоЖиття

Врачи, международные миссии, омбудсмен не имеют доступа к украинским политзаключенным в оккупированном Крыму, - Геращенко

Состояние политзаключенного Владимира Балуха из-за голодовки сильно ухудшилось.

В незаконно аннексированном Российской Федерацией Крыму врачи, международные миссии и омбудсмен не имеют доступа к украинским политзаключенным. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"К политзаключенным Крыма нет доступа врачей, международных миссий, обмудсмена. Ищем все пути, чтобы помочь им", - отметила она.

Также Геращенко выразила обеспокоенность относительно голодания украинского активиста Владимира Балуха, осужденного в аннексированном Крыму.

"Очень волнует голодания Владимира Балуха. Голодание, как сопротивление оккупационному режиму. Голодание за идею, за украинский Крым", - добавила Геращенко.

Тем временем Крымская правозащитная группа, ссылаясь на слова адвоката Владимира Балуха, сообщает об ухудшении состояния политзаключенного, передает Укринформ.

"Украинский активист Владимир Балух, который в СИЗО Симферополя продолжает голодать в знак протеста против незаконного приговора, сильно похудел и осунулся", - говорят правозащитники.

Балуха перевели из одиночной камеры в другую, с лучшими условиями, где он находится под постоянным видеонаблюдением. В камере у него есть сосед, которому сотрудники СИЗО приносят домашнюю еду. Украинец расценивает это как форму издевательства и попытку заставить его выйти из голодовки, которой он придерживается уже 13 день. До начала голодоваиня к активисту в камеру приходили сотрудники СИЗО, которые пытались его отговорить от голодовки.

Напомним, ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В января 2018 года подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил Балуха до трех лет и семи месяцев колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тысячи гривен).

14 марта Верховный "суд" Крыма изменил приговор, исключив из обвинения пункт о приобретении боеприпасов. В связи с этим приговор сократили на два месяца.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - через флаг Украины во дворе его дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram