ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Объявлен победитель конкурса на должность главы Нацслужбы здоровья

Им стал замгендиректора по вопросам стратегического развития ООО "Isida-IVF" Олег Петренко.

Объявлен победитель конкурса на должность главы Нацслужбы здоровья
Олег Петренко
Фото: Макс Требухов

Победителем конкурса на должность главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) определен заместитель генерального директора по вопросам стратегического развития ООО "Isida-IVF" Олег Петренко.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что результат Петренко составил 14,64 балла.

Всего к финальному этапу конкурса на должность главы НСЗУ - собеседованию - по результатам тестирования на знание законодательства, а также решения двух ситуационных задач, было допущено четыре претендента.

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун поздравила Петренко с новой должностью.

"Победитель конкурса имеет большой положительный опыт в сфере здравоохранения. Олег Петренко является опытным менеджером и одним из экспертов, которые разрабатывали концепцию реформирования системы здравоохранения, положенную в основу Закона об изменениях финансировании медицины", - написала она в Фейсбуке.

"В то же время на новой должности перед ним будет стоять большой вызов - построить уникальную для системы здравоохранения Украины Службу", - добавила Супрун.

Решение о назначении Петренко на должность главы НСЗУ будет приниматься на заседании правительства.

Как пишет "Радио Свобода", Олег Петренко в 2009 году был членом Совета по вопросам реформирования здравоохранения при Кабинете министров, где занимался разработкой проектов реализации государственной регуляторной политики в сфере здравоохранения. Также с 2009 до 2015 года был первым заместителем гендиректора частной клиники "Обериг". Также он привлекался в качестве эксперта на заседание Комитета Рады по вопросам здравоохранения.

Напомним, Нацслужба здоровья была создана в конце декабря 2017 года, она должна заработать в середине 2018 года. Эта служба - важный орган в имплементации положений медицинской реформы. С ней должны подписывать договоры больницы, врачи которых будут получать компенсацию из бюджета за каждого приписавшегося к ним пациента.

Подробнее об этом читайте в статье "Медицинская реформа. Инструкция к применению".

Всего на должность руководителя Нацслужбы здоровья претендовали 14 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram