ГлавнаяОбществоОсвіта

Ник Вуйчич поможет украинским детям и учителям сделать школу безопасной Анонс

29 марта 2018 в Киевском Дворце детей и юношества состоится встреча Ника Вуйчича со школьниками, учителями, психологами. Тема встречи - буллинг в школах.

Буллинг (от англ. Bully - хулиган, драчун, насильник) - психологический террор, избиение, травля одного человека другим. Действия менее радикальные - обзывание, непристойные шутки, сплетни - называют моббингом. Основные их признаки: неравенство сил агрессора и жертвы.

Согласно докладу департамента образования США, один ребенок из четырех в возрасте от 12 до 18 лет был жертвой буллинга за последний школьный год. В Украине, согласно исследованию, проведенному для UNICEF, с буллингом столкнулись 89% школьников.

В последнее время травля в школах приняла новые, более жесткие формы, и страдают от нее, прежде всего, дети, которые считаются группой «не такими». Все чаще буллинг в реальной жизни вырастает из Кибербуллинга: злобные сообщения, угрозы, утечка какой-то информации в сеть и последующий шантаж. Исследование агентства McAfee показало, что случаи Кибербуллинга выросли втрое за последний год.

Реформа образования в Украине нацелена на то, чтобы усилить уровень безопасности в школе, превратить ее в безопасное пространство, где нет насилия и травли, создать атмосферу доверия и взаимоуважения. Школа - это место, где должен раскрыться талант каждого ребенка. Необходимо помочь детям развить самоуважение и уверенность в себе за счет собственных успехов и достижений, а не через унижение других. Поэтому сегодня для Украины чрезвычайно важным является процесс подготовки школьников, их родителей и учителей к противостоянию проявлениям насилия в школах, а также к встрече с детьми с особыми потребностями, которые чаще других попадают в зону риска подросткового Буллинга.

В свое время Ник сам был первым ребенком с особыми потребностями в Австралии, который начал учиться в обычной школе. Он на собственном опыте прошел через обиды и издевательства своих сверстников. Поэтому уже много лет Ник занимается проблемой Буллинга в школах и имеет многолетний опыт проведения мероприятий для подростков, на которых обучает здоровым коммуникациям между людьми.

29 марта 2018 Ник Вуйчич проведет в Киеве учебно-мотивационное мероприятие для школьников и их воспитателей, в том числе учителей, методистов, психологов, родителей по следующему расписанию:

9:30 - пресс-конференция в отеле Fairmont (ул. Набережно-Крещатицкая, 1)

13:00 - встреча со школьниками-подростками (Киевский дом детей и юношества, ул. Ивана Мазепы, 13). Тема: «Как найти друзей и как их удержать»

15:00 - встреча с учителями, методистами, психологами и родителями. (Киевский дом детей и юношества, ул. Ивана Мазепы, 13). Тема: «Безопасная школа: как научить подростков дружить»

Организацией приезда Ника Вуйчича в Украине занимается его официальный представитель коммуникационное агентство Key Strategy, при поддержке Министерства Образования и Науки Украины, КГГА и телеканала "1+1".

За подробной информацией звоните +380673636364

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram