ГлавнаяОбществоВійна

​Генштаб опроверг заявление Матиоса о "двух-трех самоубийствах в неделю" (обновлено)

"В Украине коэффициент самоубийств составляет 0,007% на 100 тыс. военных".

​Генштаб опроверг заявление Матиоса о "двух-трех самоубийствах в неделю" (обновлено)

Генеральный штаб Вооруженных сил засекретил информацию о количестве самоубийств в армии, но она точно не составляет два-три случая в неделю, как заявил раньше военный прокурор Анатолий Матиос.

Об этом сообщил на брифинге начальник Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ Олег Грунтковский.

"В последнее время некоторые средства массовой информации подают информацию несколько искаженно. Информация о том, что в среднем в зоне боевых действий на Донбассе еженедельно совершают самоубийство 2-3 военнослужащих не является правдой", - сказал военный.

Назвать количество самоубийств среди военных, заявив, что это секретная информация. "Это информация для служебного пользования", - подчеркнул Грунтковский. Он также заверил, что это решение Генштаба не нарушает нормы закона "О доступе к публичной информации".

При этомГрунтковский сообщил, что в Украине коэффициент самоубийств составляет 0,007% на 100 тыс. военных, что соответствует мировой практике, передает РБК-Украина.

По его словам, во время войны в Ираке среди военных стран НАТО такой коэффициент составлял 0,026%, а во время войны в Афганистане в советской армии - 0,29%.

"Что касается состояния правопорядка на сегодня - количество преступлений и происшествий в ВСУ уменьшилось на 41% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Снизилось также количество преступлений с уклонением от службы. На 16% уменьшились преступления, связанные с оборотом наркотических средств. На сегодняшний день по причинам, не связанных с выполнением задач по назначению, на 3% увеличилась смертность военнослужащих. На сегодня связанные с ДТП случаи смерти остались на уровне прошлого года. На 24% уменьшилась смертность, связанная с нарушением мер безопасности",- сказал он.

Грунтковский также отметил, что статистика самоубийств военных в текущем году существенно не отличается от аналогичного периода 2017 года.

"Самой болезненной проблемой остается потеря личного состава из-за самоубийств. В 2016-2017 годах констатировано уменьшение количества суицидов в армии на 20%. Вместе с тем, эта проблема в фокусе внимания начальников всех уровней. В Украине коэффициент самоубийств составляет 0,007% на 100 тыс. военных, что соответствует мировой практике. Случаев по статье "доведение до самоубийства" не зарегистрировано", - рассказал Грунтковский.

Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что военнослужащие совершают в среднем от 2 до 3 самоубийств в неделю.

Отметим, что очередь на психологическую реабилитацию Киеве и Киевской области для участников боевых действий на Донбассе составляет 20 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram